Недвижимость

Банки повышают ставки по ипотеке

16 декабря, сразу после объявления о резком повышении ключевой ставки Центробанком, ряд филиалов банков в Алтайском крае начал отказывать клиентам в выдаче ипотеки. Риэлторы подтверждают, что факт был, банки опровергают его, добавляя - ставка никак не меняется. Но уже вечером 17 декабря пресс-служба "Центробанка" распространила пресс-релиз о том, что принят ряд мер по стабилизации российского финансового сектора, в том числе для банков открыта возможность повышать как процентные ставки по вкладам, так и по кредитам, сообщает REGNUM.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Константин Никитеев,
директор агентства недвижимости "Ключ-риэлт":

16 декабря Сбербанк на два часа приостановил выдачу ипотеки по одобренным заявкам, особо не комментируя своего решения. Затем выдача возобновилась. Ставки оставались на прежнем, ранее одобренном, уровне.

Алтайское отделение Сбербанка России 17 декабря распространило сообщение, в котором опровергло информацию о приостановке кредитования физлиц. Впрочем, Газета.ru пишет, что девелоперы и риэлторы в частных беседах со своими партнерами из кредитных организаций еще 16 декабря получили информацию о том, что ставки будут в ближайшее время пересмотрены.

"В обед 17 декабря "Транскапиталбанк" сообщил своим клиентам о повышении ставки по ранее одобренному кредиту с 15% до 18,95%", - говорит Константин Никитеев. В алтайском филиале банка комментарий не предоставили, однако уже вечером сайт Банки.ру сообщил, что "Транскапиталбанк" повысил ставки по ипотеке на 4 пункта. Теперь базовая процентная ставка по ипотечным программам "Вторичный рынок" и "Первичный рынок" составляет 18,25–19,25%. "Кредит под залог имеющейся недвижимости" предоставляется под 21,75–22,75%, "Ипотека без границ" — под 21,5–22,5%.

О том, что первые сутки на финансовом рынке царила неразбериха, говорит многое. Например, на "круглом столе", посвященном итогам года в строительной сфере (прошел днем 16 декабря в АлтТПП), Андрей Серов, заместитель управляющего банком "Возрождение" в Алтайском крае сказал, что банк "Возрождение" обещал выдавать ипотечные кредиты по старым ставкам в декабре-январе. Вечером сайт Банки.ру сообщил, что "Возрождение" приостановило кредитование по большинству ипотечных программ, сохранив две — "Квартира-Новостройка-2014" и "Квартира-2014". Процентная ставка установлена на уровне 17,5%. Минимальный первоначальный взнос увеличен с 10% до 30% от стоимости приобретаемой строящейся квартиры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость