Экономика

В Барнауле на "Китайском" рынке скоро не будет китайцев

Жители Китая будут вынуждены прекратить торговлю на известном крытом рынке. Все это связано со значительныи сокращением квот на осуществление трудовой деятельности гражданами КНР, сообщает "Алтайская правда".

Управляющая компания, которая занимается трудоустройством иностранцев в крае заявила, что в последнее время оформление малого числа квот - невыгодное дело.

Сайфетдин Кушаков,
руководитель компании:

Это займет слишком много времени и не оправдает затраченных средств.

На данный момент на рынке работают только 23 китайца, которые имеют гражданство или вид на жительство.

Эльвира Хасанова,
главный специалист управления Алтайского края по труду и занятости населения:

С 1 января 2015 года меняется порядок привлечения иностранных работников, прибывших в Российскую Федерацию из стран, не требующих получения визы. Они могут трудиться на территории края на основании патента. А система квотирования будет распространяться только на граждан, прибывших в нашу страну в порядке, требующем получения визы, то есть для граждан КНР он остаётся прежним. Чтобы они продолжили работать на китайском рынке на проспекте Космонавтов в 2015 году, его администрация должна была своевременно подать соответствующую заявку на выделение квоты в управление Алтайского края по труду и занятости населения до 1 декабря 2014 года. Но заявки небыло.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость