Потребитель

Фотофакты. Барнаульцы выстроились в очередь за бытовой техникой. Что будет с ценами?

В некоторых магазинах бытовой техники в Барнауле начался ажиотаж. Об этом сообщают читатели altapress.ru. Продавцы поясняют, что это похоже на традиционный новогодний всплеск, однако в этом году в связи с обесцениваением рубля покупателей все же больше. При этом официальные представители сетей говорят, что, несмотря на сильное падение рубля, цены на технику поднимутся не значительно.

Магазин "М.Видео" в Барнауле вечером 17 декабря.
Магазин "М.Видео" в Барнауле вечером 17 декабря.
Читательница Анна сообщила altapress.ru, что вечером 17 декабря стала свидетельницей больших очередей в магазине "М.Видео" на Красноармейском (в СИТИ-центре). При этом многие полки в магазине уже пустуют либо на них мало товара. Особенно это касается, например, отдела с ноутбуками.
 
Один из сотрудников "М.Видео" подтвердил altapress.ru, что в последнее время в магазинах стало больше покупателей. "Перед Новым годом всегда много людей, но в этом году совпало с падением рубля, поэтому покупателей больше. Особенно много казахов. Покупают все, причем не самое дешевое. Кто-то закупается впрок. Некоторые говорят: строим дом, еще только стены стоят, но технику лучше сейчас купим и на балкон поставим. Люди боятся подорожания техники, но пока большую часть ценников не переписывали", - объясняет сотрудник торговой сети.
 
В официальных комментариях представители торговых сетей говорят, что причин для паники нет и большая часть бытовой техники в ближайшее время не подорожает.

Антон Пантелеев,
руководитель управления по связям с общественностью компании "М.Видео":

Очень хочется, чтобы паника прекратилась и здравый смысл восторжествовал. Наплыв покупателей происходит каждый год, в последние две недели декабря всегда стоят очереди и всё скупают. Спрос на технику перед Новым годом вырастает в разы, просто сейчас на него наложилась ситуация с рублём.

Активно скупают всё то же, что и обычно перед Новым годом: телевизоры, любые крупные товары от брендов, планшеты, смартфоны, компьютеры и игровые консоли. Ничего страшного в пустых стеллажах нет: технику сейчас завезут с распределительного склада. Мы закупили достаточно товара, чтобы всем хватило — уже прошло три распродажи.

Ясно, что цены на продукты растут быстро: у них есть срок годности, и их уже закупают по новым ценам. С техникой всё иначе. Компьютеры лежат на складе полгода, и мы не побежим переписывать этот старый чек по новому курсу рубля.

Все крупные ретейлеры у нас работают исключительно с официальными представительствами брендов на территории России. То есть у нас только рублёвые контракты с поставщиками. Как изменятся наши цены, будет зависеть от того, насколько их повысят поставщики. Сейчас мы находимся на стадии подписания договоров с ними. В ноябре мы прогнозировали, что цены поднимутся на 5-20 % в зависимости от товарной категории и страны производства, и считаем этот прогноз до сих пор верным. Падение курса рубля более чем на 50 % не гарантирует, что цены сразу вырастут на 50 %: многие поставщики готовы пожертвовать своей маржой для того, чтобы удержать цену на приемлемом уровне.

Цены на товары, которые имеют локализованное производство, вырастут не так значительно. Например, 95 % крупной бытовой техники собирается в России — Siemens, Bosch, Samsung, LG. Цены на такую продукцию растут минимально. Телевизоры локализованы на 80 %. Что касается техники Apple, цены на неё повышаются с завтрашнего дня, они повысятся у нас, потому что мы выставим на прилавки технику, закупленную уже по новому курсу.

Отметим также, что ажиотаж наблюдается не во всех барнаульских магазинах "М.Видео". Жительница Барнаула Наталья Лапина написала на своей странице в Facebook, что 17 декабря была в одном из магазинов "М.Видео" в Барнауле и не наблюдала очередей и пустых полок.
 
Не во всех магазинах бытовой техники наблюдается ажиотаж.
Наталья Лапина.
 
Корреспондент altapress.ru также не наблюдал ажиотажа вечером 17 декабря в двух магазинах DNS на Красноармейском.
 
Напомним, из-за резкого обесценивания рубля россияне решили поскорее избавиться от отечественной валюты и массово занялись шопингом. Пользователи соцсетей публикуют фото очередей в самых разных магазинах: мебельных, бытовой техники, продуктов. Скупают даже шубы и сковородки.
 
Смотрите также:
 
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость