Экономика

В коммунальном конфликте за право отапливать центр Барнаула произошел неожиданный поворот

Согласно проекту схемы теплоснабжения Барнаула до 2029 года, опубликованному на сайте администрации города, в 2015 году потребители 19 котельных могут быть переключены на обслуживание от ТЭЦ. Это касается и более 12 тыс. потребителей котельной Алтайского завода агрегатов (АЗА), обслуживающей поселок Кирова и 17-й микрорайон - тот, из-за которого летом разгорелся острый конфликт между заводом и "Сибирской генерирующей компанией" (СГК), собственником ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Тогда администрация города защищала интересы АЗА. Однако 15 декабря прошли публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения до 2029 года. На этот раз мэрия активно лоббировала проект, выгодный СГК, который в итоге одобрили.

Напомним, что летом теплоснабжающей организацией в 17-м микрорайоне хотела стать "Барнаульская теплосетевая компания" (входит в состав СГК). Тогда главным аргументом переключения на ТЭЦ представители большой генерации называли снижение тарифа на тепло (для АЗА он выше). Однако и руководство завода, и председатели большинства ТСЖ микрорайона, и вице-мэр Александр Алексеенко заявляли, что удаленность района от ТЭЦ (16 км), изношенность сетей не позволят качественно обеспечивать потребителей теплом. И именно эти основания в 2009 году послужили причиной перевода микрорайона на котельную АЗА.

В самом проекте схемы теплоснабжения в разделе, посвященном существующим проблемам, говорится: "Проектным температурным графиком отпуска тепла от ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 является температурный график 150/70 оС с верхней срезкой 120 оС <…> По факту работы систем централизованного теплоснабжения ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в отопительном периоде 2012 – 2013 годов, теплоноситель в тепловые сети подается с температурой не превышающей 115 °С. В подобных условиях для обеспечения необходимой подачи тепла потребителям приходится производить количественное регулирование отпуска тепла увеличением расхода теплоносителя".

И дальше: "Большая протяженность изношенных тепловых сетей обуславливает высокие тепловые потери. По данным испытаний тепловых сетей тепловые потери через изоляцию на отдельных участках  превышают нормативное  значение в 1,73 до 4,77 раза. При этом в качестве нормативных потерь были использованы старые нормы 1959 г., которые по своей величине почти в два раза превышают современные требования. Это означает, что потери на отдельных участках магистральных трубопроводов выше современных норм почти в десять раз".

Проект схемы предполагает замену изношенных систем и модернизацию оборудования на ТЭЦ. Однако сроки проведения этих работ растянуты до самого 2029 года на разных участках. А переключение 19 котельных (раздел "Утверждаемая часть", таблица 5.1) запланировано на 2015 год. Согласно проекту документа, этот шаг является экономически обоснованным: "Такое переключение позволить не только снизить себестоимость производства тепла для потребителей города, но и повысить эффективность выработки электроэнергии <…>. Переключение потребителей от котельных предлагается провести путем реконструкции котельной в блочный тепловой пункт. Тем самым, улучшив качество теплоснабжения потребителей, устранив "перетопы" в осенне-весенние периоды, когда в отопительные системы зданий подается теплоноситель выше необходимой температуры, что вызывает дискомфорт у населения и, как следствие этого, потерю теплоты через открытые форточки и фрамуги окон".

Вячеслав Кривашин, генеральный директор АЗА, считает, что на слушаниях была утверждена схема, которой сейчас просто нет.

Вячеслав Кривашин,
генеральный директор АЗА:

 

Мне говорят, что этот документ нужно принять за основу, а потом в него можно будет внести изменения. Но не надо мне рассказывать: вы утвердите действующую схему, а уже потом, когда будут созданы все условия для перехода и представлены все расчеты – экономическое обоснование, тогда и вносите поправки.

Однако в мэрии утверждают, что схема теплоснабжения – документ, ориентированный на развитие.

Из официального комментария администрации города:

Схема теплоснабжения - это основной документ, который регулирует перспективу развития теплоснабжения города. Схемой предусмотрен порядок развития всех тепловых источников в независимости от их принадлежности. Законом о теплоснабжении определен приоритет комбинированных источников теплоснабжения.

В отношении спорной темы переключения потребителей котельной АЗА на ТЭЦ в сообщении говорится:

Расчеты разработчиков схемы доказывают, что при определенных условиях возможно переключение нагрузки котельной ОАО "АЗА" на контур ТЭЦ. Вместе с тем, замещение любого теплоисточника требует проектного решения. Соответственно, переключение всех потребителей котельной ОАО "АЗА" нельзя осуществить без выполнения определенных мероприятий на тепловых сетях, идущих от комбинированного теплоисточника. "Сибирская генерирующая компания" признала данный факт и если будет такое замещение, оно должно развиваться в правовом поле и при гарантированном качестве теплоснабжения.

В сообщении также говорится, что о времени переключения говорить однозначно также нельзя: "Схема не определят временные коридоры по замещению тепловых источников, а только определят стратегию развития теплоэнергетики".

Тем не менее Вячеслав Кривашин утверждает, что сами публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения проходили при явном давлении администрации города – не всех участников смогли зарегистрировать, среди не попавших в зал были жители 17-го микрорайона и поселка Кирова. 

Одним из участников слушаний была Галина Шульга, председатель ТСЖ "Эльриша" из 17-го микрокрайона. Она считает, что представленная схема очень неясная.

"Я проголосовала против просто потому, что непонятно, за что голосовать-то", - говорит Шульга.

По ее словам, представители мэрии объясняли людям: схема подготовлена в соответствии с законодательством, но ее утверждение вовсе не означает, что уже в следующем году потребителей, например, поселка Кирова или 17-го микрорайона переключат на ТЭЦ. Однако у Галины Шульги сложилось мнение, что в условиях этой неопределенности работать над качественным теплоснабжением этих районов в итоге не будет заинтересованности ни у АЗА, ни у БТСК. Замглавы администрации города Александр Алексеенко, летом самоотверженно выступавший против методов СГК по захвату 17-го микрорайона и расположивший к себе этим многих жителей, на этот раз выступал в поддержку предложенной схемы. 

Вячеслав Кривашин утверждает, что значительного финансового урона в случае переключения потребителей котельной на ТЭЦ он не понесет.

"Просто в эту котельную было вложено не только много средств, но и души, и мастерства. Если бы я те 300 млн. вложил не в котельную в 2009 году, а в завод, я бы их быстрее "отбил", но была просьба администрации, и мы пошли на такой шаг. Ну, потеряю я эти 50-70 млн. рублей в год, катастрофы не случится. На фоне происходящей валютной вакханалии основной конкурент нашего завода – Китай – "отпадает", и я буду чувствовать себя хорошо", - эмоционально прокомментировал Кривашин.

Справка

19 котельных, которые планируется переключить на ТЭЦ:

  1. 2я строительная 54 (СМП-140)
  2. Власихинская 29 (детский сад №34)
  3. Павловский тракт 54/1 (торгово-сервисные помещения)
  4. Павловский тракт 49/1( торгово-сервисные помещения)
  5. Чкалова 1Б (жилой дом)
  6. Чкалова 194 (Центр детского творчества Центрального района)
  7. Партизанская 187 (алтайский филиал Российской академии госслужбы при президенте)
  8. Партизанская 195 (в здании расположено несколько госорганов)
  9. Никитина 22 (28) (прокуратура Барнаула)
  10. Анатолия 193 (школа №13)
  11. Красноармейский 19 (административное здание на Демидовской площади)
  12. Красноармейский 21 (корпус АГАУ)
  13. ул.Новосибирская,44а (хозяйство "Пригородное")
  14. Пушкина, 55а (корпус АГАУ)
  15. Чкалова, 247 (административное здание)
  16. Пушкина, 58 (Главное бюро медико-социальной экспертизы)
  17. Интернациональная, 82а (административное здание)
  18. Пушкина, 30 (административное здание)
  19. Гоголя, 187 (АЗА)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость