Недвижимость

Налоговики предложили собственникам квартир оспорить кадастровую стоимость недвижимости

Федеральная налоговая служба назвала первые 28 регионов, которым через год с небольшим (в 2016-м) придется заплатить налог на недвижимость исходя из кадастровой стоимости объекта. Алтайского края в этом списке нет. Однако важно уже сейчас понять, какова кадастровая стоимость вашего имущества. И если вы не согласны, то можете оспорить, сообщает "Российская газета".

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

Для этого будут созданы специальные квалификационные комиссии. В них войдут представители территориальных налоговых органов, сообщил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, комментируя предстоящие с 1 января 2015 года радикальные перемены, связанные с уплатой реформированного налога на имущество физлиц. Налоговой базой, из которой рассчитывается налог, станет не инвентаризационная, а кадастровая стоимость, то есть приближенная к рыночной. Соответственно, налоговая нагрузка на граждан - владельцев имущества, меняется.

По словам Михаила Мишустина, пересмотренный размер налога, который граждане увидят в своих "платежках", напрямую будет зависеть от качества кадастровой оценки объектов недвижимости, сделанной оценщиками саморегулируемых организаций по заказу регионов. А также ставки налога, которую установят местные законодатели, исходя из приоритетов и своей социальной политики.

Оговоримся еще раз, что в Алтайском крае налог за недвижимость в 2015 году будет исчисляться по-старому: исходя из инвентаризационной стоимости объекта. Однако платежи для жителей и бизнеса все же увеличатся. С 2015 года в Барнауле будут действовать новые ставки налога на имущество физических лиц. Квитанции на уплату налога с новыми суммами жители города получат в 2016 году.

Узнайте кадастровую оценку стоимости своей квартиры в Алтайском крае

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость