Потребитель

В Алтайском крае стали больше потреблять растительное масло и нектары

Оперативные данные за 11 месяцев 2014 года демонстрируют положительные итоги работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края, с которыми они подходят к концу года. Этот период отмечен положительной динамикой – увеличением производства продуктов питания на 2% в сравнении со статданными января-ноября прошлого года.

Темпы выпуска продукции, превосходящие прошлогодние, наблюдаются по таким видам продуктов, как растительные масла, крупа, макаронные изделия, масло сливочное, сыр, вода минеральная, нектары, сыворотка, мясные полуфабрикаты, сахар и другие. По определенным пунктам это увеличение произошло в разы: производство масла растительного – в 1,5 раза, нектаров – в 2 раза.

Традиционный рост выпуска готовой продукции у молокоперерабатывающих предприятий края: производства сыров за данный период увеличилось на 17,3%, масла сливочного – на 39,1%, сыворотки – на 37%.

За истекший период свое лидерство сохранили и товаропроизводители мукомольно-крупяной отрасли: в сравнении с прошлогодними показателями выпущено крупы больше на 15,1%, хлопьев -  на 40,1%, макаронных изделий – на 4,8%, кормов – на 27,9 %, комбикормов – на 4%.

Отметим, что особо высокие темпы производства сохраняют предприятия масложировой промышленности. Выработка растительного масла по итогам 9 месяцев превысила 110 тысяч тонн.

Напомним, что сегодня пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края включает в себя 22 подотрасли. Пищевая индустрия региона объединяет свыше 1,8 тысяч организаций, осуществляющих выпуск продуктов питания. Объемы производства данных предприятий позволяют не только полностью удовлетворить потребность в продовольствии населения края, но и до 70% по отдельным видам продукции, поставлять на российский и зарубежный рынки. Об этом сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость