Экономика

Алтайский край - единственный регион России, подписавший меморандум с всероссийской продовольственной программой ООН

15 декабря Министр сельского хозяйства России Николай Федоров провел рабочую встречу с Исполнительным директором Всемирной продовольственной программы (ВПП) Организации Объединенных Наций (ООН)Эртарин Казин.

В ходе встречи глава Минсельхоза России поддержал инициативы по реформированию Программы и сообщил, что российская сторона разделяет стратегию перехода Всемирной продовольственной программы ООН  от чистой продовольственной помощи к долговременному продовольственному содействию. По его словам, важнейшей задачей является создание при поддержке Программы устойчивых национальных механизмов продовольственного содействия и социальной защиты уязвимых групп населения. Из российских регионов, отметил министр, Алтайский край наиболее активно работает по совместным программам со Всемирной продовольственной программой ООН.

Логическим подтверждением этой высокой оценки стало официальное подписание Меморандума о взаимопонимании между Администрацией Алтайского края Российской Федерации и Всемирной продовольственной программой ООН. Алтайский край стал первым и единственным регионом страны, с которым заключено такое соглашение. От имени Администрации края его подписал заместитель Губернатора Александр Лукьянов.

Эртарин Казин отметила в своем выступлении, что ВПП довольна результатами сотрудничества с нашим краем. Об этом свидетельствует специальный сертификат на имя Губернатора Александра Карлина со словами признательности за сотрудничество.

Как сообщил Александр Лукьянов, начиная с 2009 года Алтайский край поставил в рамках сотрудничества с ВПП ООН 51 тыс. 326 тонн зерна на 770 млн. рублей. В прошлом году было поставлено 15 тыс. 344 тонны на 271 млн. рублей, в нынешнем – без малого 8 тыс. тонн на 160 млн. рублей.

Справка: Учрежденная в 1961 г. Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) является крупнейшей в мире международной гуманитарной организацией по оказанию безотлагательной продовольственной помощи жертвам стихийных бедствий или вооруженных конфликтов, а также по поддержке проектов развития в первую очередь странам с низким уровнем дохода, испытывающим хронический дефицит продовольствия.

Исполнительным директором ВПП 5 апреля 2012 г. была назначена Эртарин Казин (США). В 2013 г. объем взносов в фонд ВПП превысил 4,3 млрд. долларов США.

Россия активно участвует в формировании стратегии ВПП и проработке важнейших вопросов деятельности по оказанию продовольственной помощи по линии программы. В 2013 году Россия во второй раз осуществляла функции Председателя Исполнительного совета ВПП.

После внесения первого взноса в ВПП в 2003 г. в размере 11 млн. долларов США география участия нашей страны в гуманитарных операциях ВПП постоянно расширяется. С 2009 по 2013 год взнос Российской Федерации был использован для оказания продовольственной помощи 20 странам из различных регионов (СНГ, Ближний Восток, Африка) на сумму свыше 181 млн. долларов США. Об этом сообщает управление Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость