Экономика

В Крым приехал министр из Зимбабве и рассказал, как жить в условиях санкций

Зимбабве готова передать республике Крым опыт жизни в условиях международных санкций. Об этом заявил министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сэйвиор Касукувере. Африканский государственный деятель находится сегодня в Симферополе.

Министр напомнил, что в свое время поддержка России помогла выстоять Зимбабве в условиях международных санкций. "Россия нас поддержала во время санкций. <…> Я думаю, настал тот момент, чтобы укрепить наши торговые и экономические отношения. Мы прибыли, чтобы изучить экономические возможности Крыма и поделиться нашим опытом жизни под санкциями", — сообщил Касукувере.

Он встретился с главой Крыма Сергеем Аксеновым, и они достигли договоренности о подписании между Крымом и Зимбабве меморандума о сотрудничестве. "Мы уверены, что развитие отношений между Россией и Зимбабве позволят нам найти точки соприкосновения, обозначить проекты, по которым мы совместно сможем работать долгое время", — сказал Аксенов.

Африканский министр подчеркнул, что Зимбабве приветствует подписание меморандума о сотрудничестве. "Считаем, что санкционный режим способен только укрепить республику, и мы выражаем солидарность с крымским народом. Мы благодарим Крым , что вы согласны подписать такой меморандум о сотрудничестве", — сказал Касукувере. Аксенов в свою очередь предложил создать рабочие группы по разработке меморандума о сотрудничестве. По мнению главы республики, наиболее актуальное сотрудничество нужно наладить в сфере управления водным хозяйством и экологии.

Гость из Зимбабве сделал заявление от имени своей страны, находящейся под управлением диктатора Роберта Мугабе: "Мы уважаем важный выбор крымского народа , который он сделал 16 марта, стать частью Российской семьи и для нас — это тоже исторический момент посетить вашу землю, когда вы приняли это решение", - пишет Bfm со ссылкой на "Крыминформ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость