Экономика

Депутат предсказал увеличение количества рублёвых вкладов в банках

После стабилизации рубля в России увеличится количество вкладов в национальной валюте из-за роста предельной суммы страхового покрытия до 1,4 млн рублей, рассказал в эфире "Русской службы новостей" заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев.

"Банки счастливы, что это произошло. Я имею в виду, мелкие и средние банки. Потому что они получают очень серьёзный ресурс для своей капитализации. Население пополнит вкладами резервы. Конечно, понесут, когда курс стабилизируется. Понесут большие вклады в рублях, потому что по валюте делают процент ниже", - сказал он.

Госдума приняла поправку об увеличении предельной суммы страхового покрытия банковских вкладов граждан до 1,4 млн рублей. В настоящее время предельный размер страхового покрытия по вкладам населения составляет 700 тыс. рублей. Власти России еще с прошлого года рассматривали возможность повышения суммы страхового возмещения до 1 млн рублей, однако решение было отложено на 2015 год. Звучали и предложения отраслевых экспертов увеличить страховку по вкладам до 1,5 млн рублей, - сообщает РСН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость