Происшествия

Фотофакты. Подробности страшного пожара на Алтае, в котором погибли семь человек

Как уже сообщал altapress.ru, субботним вечером 20 декабря в Алейском районе в селе Малопанюшево произошел пожар в частном жилом доме. Погибли семь человек: 52-летняя хозяйка дома и шестеро ее родственников (мать, два сына, сноха, две малолетние внучки 3,5 и 5, 5 лет).

Пожар.
Пожар.
22.mchs.gov.ru

По предварительной информации считалось, что пожар произошел из-за взрыва газового баллона. После того, как на месте провели работу пожарные, специалисты склоняются, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Впрочем, сотрудники МЧС не исключается версия взрыва бытового газового баллона. Идет следствие. На место происшествия направлена пожаро-техническая лаборатория, экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю.

 Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

На место загорания  немедленно выехали пожарные, сообщает пресс-служба краевого управления МЧС. На момент прибытия пожарных дом горел открытым огнем. Произошло частичное обрушение кровли и перекрытия здания. Огнеборцы немедленно приступили к тушению  возгорания. Локализовать пламя и полностью его ликвидировать пожарным удалось в кратчайшие сроки: сообщение поступило в 17.50, на месте огнеборцы оказались в 18.15, а с пожаром они полностью справились в 18.55. Но, к сожалению, при этом не удалось спасти хозяйку дома и шестерых ее роственников.

Всего в ликвидации происшествия были задействованы: 36 человек, 11 единиц техники, из них от МЧС 28 человек личного состава противопожарной службы и 8 единиц пожарной и специальной  техники.

Людмила Рязанцева,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

Алейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) по факту гибели при пожаре семи человек.

По предварительным данным, причиной пожара стал взрыв газового баллона, предназначенного для бытового использования.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, следователи - криминалисты проводят осмотр места происшествия. Следствием выясняются все обстоятельства произошедшего. В рамках уголовного дела будут проверены действия должностных лиц газовой службы, отвечающих за техническую безопасность, а также обслуживание и установку газового оборудования. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость