Потребитель

В России ввели нормативы потребления коммунальных услуг

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, подписал постановление правительства "О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг".

Документ устанавливает на федеральном уровне перечень категорий многоквартирных и жилых домов в зависимости от конструктивных и технических параметров дома, а также степени его благоустройства и направления использования коммунальной услуги.

Эти категории будут учитываться при установлении нормативов потребления коммунальных услуг в целях обеспечения единого подхода к их определению, а также к снижению влияния субъективных факторов на величину указанных нормативов.

Для жителей муниципальных образований, в которых были установлены заниженные нормативы потребления, субъектам РФ предоставляется право предусмотреть поэтапный переход к объективным нормативам потребления в отдельных муниципальных образованиях. Переходный этап должен завершиться не позднее 31 декабря 2016 года.

В пояснительной записке к постановлению указано, что для упрощения расчетов нормативов потребления вводится обязанность исполнителей коммунальных услуг представлять информацию и уточнять сроки снятия показаний приборов учета, необходимые для установления нормативов потребления коммунальных услуг

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость