Экономика

Кудрин: в 2015 году Россия войдет в полноценный экономический кризис

Россия в 2015 году войдет в полноценный экономический кризис, заявил бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин на пресс-конференции в понедельник, 22 декабря.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Олег Богданов

"Сегодня могу сказать, что мы вошли или входим в настоящий, полноценный экономический кризис, в следующем году мы его почувствуем в полной мере", — цитирует Кудрина "Интерфакс".

По словам экс-главы Минфина, даже если в 2015 году цены нефти вернутся к уровню $80 за баррель, падение ВВП России "составит от 2% и больше". Если баррель нефти будет стоить на уровне $60, то ВВП упадет "на 4% или больше", сказал Кудрин.

По прогнозу Кудрина, инфляция в России в 2015 году перейдет в "двузначную" и составит 12-15%, передает ТАСС. Он также отметил, что импорт в 2015 году может снизиться на 40%.

Санкции оказывают на экономику России не меньшее негативное влияние, чем падение цен нефти и ослабление рубля, сказал глава КГИ. "Мы на тренде ухудшения инвестиционных условий", — резюмировал Кудрин, пишет forbes.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость