Жизнь

Видео. Первый канал ответил на обвинения во лжи в сюжете про "распятого мальчика"

21 декабря в программе "Воскресное время с Ирадой Зейналовой" Первый канал прокомментировал обвинения во лжи, которые посыпались после сюжета про "распятого мальчик" в Славянске.

Ирада Зейналова, Первый канал.
Ирада Зейналова, Первый канал.
скриншот

Напомним, канал показал интервью с женщиной, которая рассказывает, как в первые дни штурма города кто-то из армии Украины схватил ребенка, прибил его на доску объявлений "как Иисуса" и заставил его мать на это смотреть.

По словам женщины, которую в сюжете называют Галиной, беженкой из Славянска, мама мальчика в течение 1,5 часов наблюдала за гибелью своего ребенка, а затем ее привязали к танку и протащили по площади.

Позже журналисты из независимых СМИ выяснили, что видео подтверждения данной новости нет, кроме как Первый канал об этом никто не сказал.

В ходе большой пресс-конференции с Путиным Ксения Собчак напомнила, что сюжет о распятом мальчике признан подделкой, однако канал за это так и не извинился. Путин никак не прокомментировал этот вопрос.

Однако 21 декабря это сделали журналисты Первого канала в эфире программы "Воскресное время". Журналисты подтвердили, что у них нет доказательств правдивости этой истории, однако " это был реальный рассказ реально существующей женщины, бежавшей из ада в Славянске". Однако подвердить или опровергнуть информацию о достоверность рассказа возможности не было, так как с 21 июля Славянск контролировался украинскими войсками и российскими федеральным телеканалам отказали в аккредитации.

Далее Зейналова заявила, что рассказ женщины из Славянска "стал очередным звеном в бесконечной цепочке свидетельств о судьбах десятков детей, разорванных снарядами, растрелянных при попытке бежать, погибших при авианалетах". После этих слов показали жесткие кадры жертв, в том числе детей, погибших во время конфликта.

"Почему эти кадры и эти трагедии не заинтересовали тех, кто называет себя оппозиционными СМИ, объяснять не нам", - заявила Зейналова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость