Происшествия

Покушавшйся на Папу Римского возложил цветы к его гробнице

Турецкий мужчина, в 1981 году покушавшийся на жизнь папы римского Иоанна Павла II, возложил цветы на могилу покойного понтифика в Ватикане, сообщает BBC.

Мехмет Али Агджа (Mehmet Ali Agca) пояснил полиции, что почувствовал необходимость сделать такой жест. Его спонтанный визит длился всего несколько минут.

Отмечается, что Агджа прибыл в Ватикан 27 декабря — в этот день ровно 31 год Иоанн Павел II посетил своего обидчика в римской тюрьме "Ребибия", где турок отбывал наказание за покушение. После долгой беседы он объявил, что простил его.

Во время своего визита в Рим Агджа также попросил о встрече с Папой Римским Франциском, однако канцелярия Ватикана ответила ему отказом.

В январе 2006 года турецкий суд принял решение об условно-досрочном освобождении 47-летнего Мехмета Али Агджа — "за примерное поведение и в связи с истечением установленного наказания". При этом мужчина никогда не давал точных объяснений того, что толкнуло его на попытку убийства Папы Римского.

Власти Италии считают, что за покушением на Папу Римского Иоанна Павла II в 1981 году стояли спецслужбы Советского Союза, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость