Недвижимость

Для жителей 23 регионов России повысится налог на недвижимость

С 1 января 2015 года вступил в силу закон об исчислении налога на имущество физических лиц по его кадастровой стоимости. 

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

Развер налогового платежа рассчитывается на основе кадастровой (близкой к рыночной) стоимости жилья, а не инвентаризационной, как раньше. На практике это означает, что большинство владельцев жилья налог повысится. Кадастровая стоимость определяется на основе ряда факторов. Среди них: год постройки, расположение, класс жилья и так далее.

В 2015 году по-ному налог будет исчисляться в 23 регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Налог будет начислен в 2015 году, однако фактически квитанции на его оплату владельцы жилья получат в 2016 году.

Отметим, Алтайский край не вошел в число первых 23 регионов - в крае по-прежнему налог рассчитывается на основе инвенаризационной стоимости. Однако с 2015 года в Барнауле будут действовать новые ставки налога на имущество физических лиц.

Для жилья стоимостью от 300 до 500 тыс. рублей ставка налога увеличится на 50% - с 0,15 до 0,225%. В городе доля таких объектов составляет 33% от общего количества (стандартные одно-, двух-, трехкомнатные квартиры, небольшие индивидуальные дома). На объекты недвижимости стоимостью от 500 до 800 тыс. рублей ставка налога увеличивается на 25% - с 0,4 до 0,5%. Такого жилья в Барнауле 15%, в основном это квартиры в новостройках. Для имущества стоимостью от 800 тыс. рублей до 3 млн. рублей ставка налога увеличивается на 10%. Для объектов недвижимости стоимостью более 3 млн. рублей – с 1 до 1,5%

Квитанции на уплату налога с новыми суммами жители города получат в 2016 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость