Потребитель

Гидрометцентр считает, что 2014 год был аномально тёплым для России

Российские синоптики опубликовали данные предварительного анализа температурного режима Северного полушария Земли в ушедшем году. По данным Гидрометцентра России, 2014 год стал вторым вторым самым теплым годом в Северном полушарии в истории регулярных метеорологических наблюдений на планете (то есть, с 1891 года).

Владимир Жириновский спасается от жары в фонтане. Москва, 30 июля 2014 года.
Владимир Жириновский спасается от жары в фонтане. Москва, 30 июля 2014 года.
ldpr.ru

Из доклада Гидрометцентра России:

Аномалия среднегодовой температуры воздуха составила +0.75?, что на 0.02? меньше, чем в 2010 г., который принято считать самым жарким. За исключением февраля во все остальные месяцы года средняя температура воздуха достигала экстремальных значений (апрель, июнь, август) или близких к ним.

Самые крупные аномалии температуры на полушарии составили +3…+4? (Российский сектор Арктики, Китай и Монголия), что меньше, чем, например, в 2012 г., когда в Арктике они достигли более +7?. Однако особенностью прошедшего года является наличие крупных аномалий (более +1?) на значительно большей части полушария, чем в прошлом, а крупных отрицательных аномалий нет совсем. Это означает, что на всей площади полушария 2014 год был аномально теплым или близким к норме.

В Европе в 2014 году установлен новый абсолютный максимум среднегодовой температуры воздуха. К этому привела очень теплая погода на континенте в зимне-весенний период и в начале осени. Во многих странах прошедший год оказался самым жарким в их национальных метеорологических летописях. Близкой к рекорду оказалась среднегодовая температура в странах Северной Африки. Она 2-я в ранжированном ряду, уступая по этому показателю только 2010 году. Большую часть года аномально теплой была Арктика. Ее средняя температура 4-я в ранжированном ряду после 2010-2012 гг.

В Российской Федерации средняя за год температура воздуха с точностью до 0.1? повторила прошлогоднее значение. Вместе они делят 6-ю строчку в ранжированном ряду, значительно уступая рекорду 2007 г. Среди десяти самых теплых лет в истории метеонаблюдений в нашей стране, т.е. с 1891 г., девять относятся к 21-ому столетию. Из прошлого века в этом списке только 1995 г.

На большей части России 2014 г. был аномально теплым, и только в Уральском, Приволжском и в западной части Сибирского федеральных округов среднегодовая температура оказалась близкой к норме, а районов с отрицательными аномалиями нет совсем. Хотя в течение года неоднократно в разных регионах страны регистрировались новые экстремальные значения температуры воздуха, и средние значения за отдельные месяцы также достигали максимумов (например, в Уральском федеральном округе в марте), однако в целом за год абсолютный максимум среднегодовой темпратуры достигнут только на севере Дальневосточного федерального округа (Магаданская обл. и Чукотский автономный округ). Здесь аномалии составили +3…+4?.

В Москве прошедший год был одним из самых теплых. Его средняя температура 4-я в ранжированном ряду, после 2008, 2007 и 1989 гг. Наряду с очень теплыми мартом, маем и августом, в столице наблюдались аномально холодный октябрь и близкие к норме январь, июнь и ноябрь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость