Происшествия

Фотофакты. На Алтае с ледника Актру спасатели эвакуировали травмированную туристку из Новосибирска

В Кош-Агачском районе Республики Алтай была проведена спасательная операция по эвакуации альпинистки, получившей травму колена при восхождении на ледник Ак-Тру.

Эвакуация новосибирской туристки с Актру.
Эвакуация новосибирской туристки с Актру.
04.mchs.gov.ru

Травмированную жительницу Новосибирска вместе с мужем спасатели 2 января доставили до собственного автомобиля, для дальнейшего следования до Акташской районной больницы.

Из обращения  управления МЧС по РА:

С 28 декабря по 11 январяв Кош-Агачском районе организована работа сезонного спасательного поста  "Ак-Тру" на период новогодних праздников. На посту работает группа спасателей республиканского поисково-спасательного отряда  в составе 4 человек, 2 единиц  техники. 

Уважаемые туристы, перед выходом на маршрут обязательно зарегистрируйтесь в Алтайском поисково-спасательном отряде. Это позволит вам получить необходимую информацию о метеоусловиях в районе похода и состоянии маршрута, а также своевременно оказать помощь в случае необходимости.

Телефон поисково-спасательного отряда (388-22) 2-29-14, телефон службы спасаения 101, 112.

Справка

Актру — одна из основных вершин Северо-Чуйского хребта в юго-восточной части Республики Алтай, на территории Кош-Агачского района. Входит в состав горного узла Биш-Иирду. Высота — 4044,4 м. "Актру" (или "Актуру", "Актура"), в переводе с алтайского языка, означает белый дом, белая стоянка или белое жилище, сообщает Википедия.

Склоны Актру покрыты ледниками (Большой Актру, Малый Актру), из которых берёт начало река Актру, которая, проходя через Курайскую степь, впадает в реку Чуя.

На вершину Актру можно подняться тремя основными маршрутами: по Юго-Восточному гребню с ледника Б. Актру — 2А категории сложности, по Восточному гребню с ледника Б. Актру — 3А категории сложности и по Восточной стене — 4А категории сложности.

Район Актру — один из основных центров альпинизма в Алтайских горах. Здесь проложено множество маршрутов различной сложности (от 1А до 5Б включительно), а в одноимённом ущелье работает альпинистский лагерь "Актру". Он расположен в широкой части долины реки на высоте 2150 м; впервые организован ещё в 1938 году и в довоенные годы подготовил свыше 2000 значкистов и 30 инструкторов. Возобновил свою работу в 1953 году и вплоть до 1970-х годов являлся основной спортивной базой для массовой подготовки альпинистов в Сибири. В 1970 году альплагерь был официально закрыт, но спортивные группы алтайских альпинистов продолжали совершать восхождения, проводить сборы и обучать молодежь. С 1993 года на территории альплагеря работает поисково-спасательный отряд МЧС Республики Алтай, у которого имеется дальняя радиосвязь, а также возможность вызова вертолёта. Кроме того, здесь располагается круглогодичный стационар Томского государственного университета, а также несколько благоустроенных коттеджей

В долине реки Актру, неподалеку от альплагеря, установлены памятники альпинистке Галине Афанасьевой (в память всех погибших в этом районе) и сибирякам-сноубордистам, разбившимся на вертолете в 2002 году при попытке достичь Актру.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость