Автоновости

В СПЧ назвали несправедливым ограничение на управление автомобилем для транссексуалов

Елена Масюк, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, обратила внимание на возможную несправедливость в ограничении права на управление транспортным средством лицам, страдающим расстройствами половой идентификации и сексуального предпочтения, к которым относятся фетишизм, эксгибиционизм, вуайеризм, педофилия, садомазохизм, транссексуализм, трансвестизм и другие, а также лицам, страдающим расстройством привычек и влечений (игромания, пиромания, клептомания). 

Автомобили в Барнауле.
Автомобили в Барнауле.
Михаил Хаустов

По мнению члена СПЧ, следует изучить мировую законодательную практику подобных ограничений и оценить, насколько обоснован запрет фетишистам, эксгибиционистам, вуайеристам, клептоманам садиться за руль, сообщает пресс-служба СПЧ.

Справка

Постановление правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года утвердило перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Документ подписан 29 декабря, однако опубликовали его лишь через неделю. 

Среди психических расстройств, которые являются противопоказаниями, в постановлении упоминаются "расстройства личности и поведения в зрелом возрасте" из Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ).

Согласно тексту действующей МКБ-10, в это число входят расстройства сексуального поведения: транссексуализм, трансвестизм, фетишизм, вуайеризм, садомазохизм, педофилия, эксгибиционизм, некрофилия и другие. При этом сексуальная ориентация сама по себе не считается расстройством, отмечается в МКБ.

В постановлении правительства отмечается, что "сексуальные заболевания" могут быть препятствием к управлению транспортом "при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями".

Всего в списке полных противопоказаний 10 болезней, восемь из которых относятся к нервной системе. В их числе есть шизофрения, расстройства настроения, умственная отсталость, эпилепсия, расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, и нарушения зрения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость