Политика

Глава британской службы контрразведки: исламские экстремисты готовят новые теракты

Эндрю Паркер, гендиректор британской службы контрразведки MI5, заявил, что после нападения на редакцию французской Charlie Hebdo террористическая угроза в Европе остается высокой.

По его словам, исламские экстремисты готовят новые теракты по образцу тех, которые были совершены членами "Аль-Каиды" и других террористических группировок, передает BBC.

В частности, рассказал Паркер, есть информация о том, что ядро "Аль-Каиды" в Сирии планирует совершить теракты на Западе с большим числом жертв.

Из-за возрастающей угрозы от террористов в Сирии, среди которых есть не только члены "Исламского государства", прошлым летом в Великобритании повысили уровень террористической угрозы, рассказал шеф MI5.

Паркер добавил, что вместе со своими партнерами страна делает все возможное, чтобы предотвратить теракты, пишет "Росбалт".

Справка

Неизвестные утром 7 января ворвались в редакцию сатирической газеты Charlie Hebdo и убили 12 человек. В тот же день началась контртеррористическая операция, которая идет до сих пор. Из трех подозреваемых один сдался властям сам.

Спецоперация проходит на фоне трехдневного траура по погибшим.

Основная версия следствия - террористы мстили редакции Charlie Hebdo за антирелигиозные карикатуры на пророка Мухаммеда. 

Смотрите также:

Видео. Опубликована запись нападения на редакцию в Париже. Погибли 12 человек

Журналисты узнали имена тех, кто совершил теракт против журнала Charlie Hebdo

Кадыров сообщил, что Ходорковский его личный враг

Михаил Ходорковский отреагировал на угрозы Рамзана Кадырова

Видео. На востоке Парижа захватили 5 заложников. Среди них женщины и дети

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость