Жизнь

Бури в напёрстках

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Так много пафоса в сети, так много криков из-за несущественного. Глядишь – прямо буря, не просто пенные барашки, а пенные бараньи стада, но все это в такой мелкой посуде.

Вот, казалось бы, какое тебе по большому счету дело до того, как одет главный почтмейстер в твоем регионе? Ты его сроду никогда не видел и в гражданке-то, а уж в форме – да у тебя столько реальных дел в жизни, просто котлет пожарь (или поешь), что тебе эта форма?

Нет, все кинулись кричать  фу-фу-фу, и ты в этом хоре номер шесть миллионов двадцать восемь. Только вслушаешься в это фу-фу-фу, а доносится ме-ме-ме. Уже нашли концы – и форма старая, и не черная вовсе, и практически никто в них не ходит. Но в эти стада пенных барашков опоздавшие бегут, и фу-ме-фу-ме-ме-ме добавляют.

Прямо жертвы стихийного бедствия – бури в напёрстке.

Скажете, как, несущественно? Это же настоящий фашизм в форме.

Слушайте, этой форме столько лет, и за это время ты не знал, что в ней фашизм, а тут тебе написали – смотри, фашизм. И ты уже ищешь нюансы (точнее, за тебя их нашли, но ты же видишь, да – фашизм, ме-ме-ме). А раньше не видел. Раньше эта форма была тебе по барабану. А как же она стала столь важной для тебя, с чего? С нею (или без нее) твой мир рушится?

Вот смотри, ты, допустим, рыба по гороскопу. То есть, ты – Коля Иванов, но тебе кто-то это сказал, что ты рыба, и ты поверил. И сказал, что ты-рыба имеешь склонность к алкоголю. И ты тоже поверил. И иногда сам себе говоришь – я же рыба, я слаб на горлышко. А то, что по соседству живет настоящий алкаш, который даже не знает, кто он по гороскопу и вообще, может быть, такого и знака нет, чтобы вписать в себя все его доблести и прелести, это ерунда. Он, блин, трудолюбивый телец, а ты – рыба, и потому помни, у тебя проблемы с алкоголем. У тебя не у него.

А не сказали бы тебе, что ты рыба, думал ли бы ты об этом наговоренном пристрастии? Так и с формой. Вот не подсунули бы тебе ее под нос, не втолковали, что что-то тут явно фашистское, волновала бы тебя эта тряпка? Приглядывался бы ты к ней, принюхивался, нагугливал бы лацканы штандартенфюрера Штирлица?

Ну да, конечно, это же на государственные деньги, это же вместо того, чтобы логистику наладить. Это же… Да что ты, Андрей Борисыч, предлагаешь плюнуть на все и растереть? Не-ет, это же дело вселенского масштаба!

И потом, они вон фашистские формы шьют, а сами конкурсы сочинений за ватников придумывают. И на государственный счет в вузе! Это вообще – фу-фу-фу. Это против всего на свете, это так важно, что я ни стряпать, ни есть котлет не могу, так меня тошнит от осознания всей мерзости происходящего.

Стоп, ты хоть раз задумывался, о чем пишут сочинения в таких творческих конкурсах? Нет. А почему? Да тебе плевать было. Жизнь – интереснее и богаче, чем список каких-то сочинений в любом вузе, пусть даже и в АГУ (или тем более, в АГУ).

Но тут тебя опять загнали в наперсток и устроили в нем шторм. И плескало из наперстка брызги от алтайских СМИИ до заграничных, в которых, кажется, даже предлагали что-то нехорошее сделать с устроителями конкурса. Ну, в смысле, не авторы, а комментаторы, который от слова "ватник", как меня от майонеза корежит.

Вот какая важная штука, правда? Ну, раз про нее даже за границей говорят, это же не может быть просто так, фитюлька какая-то?

Правда, еще никто ничего не написал, никто никому ничего не поставил, но ты уже заранее знаешь, что будут писать только как-то очень уж плохо, а проверять совсем уже отвратно. А потому фу-фу-фу.

Вот, Коля Иванов, ты – рыба, форма – фашистская, а ватник – этого не может быть ни в каком вузе. То, что там в списке 90% тем – точно из 70 годов взятых, исписанных вдоль и поперек, это ничего, это нормально (хотя именно это должно раздражать сильнее – что же за творческий конкурс, где творчески подошли только в двум темам, которые ты же и зафукал?). А эти ватники и колорады – эта ух как плохо. Понял? Тебе сказали, что плохо, ты со всеми, дружно: фу-фу-фу. Запрыгивай в наперсток, попень.

И еще, знаешь что, выскажи свое мнение про "Левиафана", оно всем так необходимо. Именно без него вокруг фильма пены мало. А пена, сам понимаешь, в случае с фильмом идет ему только на пользу. Даже если "правослдавные активисты" запоют, что надо его запретить, и тоже только на пользу. Тогда его даже самые ленивые, типа меня, которые поселок Ильича воочию видели, и никакими пьянками выдуманными их теперь не напугать, начнут искать.

Попенил? И я. Ну и неделя прошла не зря.

Кстати, а я бы с интересом почитал сочинение на тему этого самого ватника. От любого из вас? Нет, честно. Хоть за, хоть против. Мне, действительно, интересно, что вы бы написали на тему "Гордое имя - "ватник". Помните, как это в школе было:

I. Вступление.
II. Основная часть (включающая несколько подпунктов).
III. Заключение.

Давайте, напишем? Вот какая разница – за формой почтмейстеров следить или про ватник рассуждать? А мы бы реально опубликовали. А что, думаете, не получится? Да еще как у вас получится!

Если вам не слабо, присылайте нам ваши мысли по адресу news@altapress.ru с пометкой "фуфайка".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость