Политика

Видео и фотофакты. Мариуполь после обстрела. Стороны возложили вину друг на друга

24 января произошл обстрел Мариуполя, за который российская сторона возложила вину на Украину, а Украина на Россию. Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики открестились от использования артиллерии ДНР, заявив, что у них в этом районе нет артиллерийских систем. Вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин назвал всё провокацией.

Мариуполь 24 января 2015 года.
Мариуполь 24 января 2015 года.
0629.com.ua

Глава Европарламента Мартин Шульц осудил обстрел Мариуполя и возложил ответственность на Россию. По последним данным, результате субботних обстрелов Мариуполя погибли 30 человек, более 100 ранены. Президент Украины Петр Порошенко созывает 25 января заседание СНБО для обсуждения ситуации с обстрелом.

"Повстанцы проявили открытое неуважение к минскому протоколу и меморандуму и не проявили никакого желания стремиться к политическому разрешению конфликта", - заявил глава ЕС Шульц, слова которого приводятся в коммюнике ЕП.

"Я призываю Россию использовать ее значительное влияние, чтобы обуздать и прекратить деятельность этих воинственных сил, прекратить поток оружия, денег, персонала и разведданных повстанцам, закрыть границу и сесть за стол переговоров", - говорится в заявлении главы ЕП.

Ранее с осуждением обстрела Мариуполя выступили генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд и глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер.

Наблюдатели миссии ОБСЕ на Украине заявили, что обстрел Мариуполя велся с северо-восточного и восточного направлений, сообщается на сайте ОБСЕ.

Наблюдатели миссии ОБСЕ на Украине:

Миссия провела анализ воронки, и ее начальная оценка показала, что воздействие вызвано ракетами "Град" и "Ураган". Согласно проведенному анализу, снаряды "Града" прилетели с северо-восточного направления из района населенного пункта Октябрь, а снаряды "Урагана" — с восточного направления, из района населенного пункта Зайченко, которые находятся под контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Тем временем посол Великобритании в Латвии Иян Фрю заявил, что на Украине находятся российские войска и военная техника "Мы не знаем, что находится внутри гуманитарных конвоев России – мы знаем, что они есть, но что внутри – никто не знает", - заявил посол в эфире радио Baltkom. На вопрос о том, считает ли он, что на территории Украины находится именно регулярная российская армия, посол ответил: "у меня нет сомнений", пишет "Росбалт".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость