Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В музее-заповеднике Василия Шукшина в Сростках открыли художественную выставку

В музее-заповеднике Василия Шукшина в Сростках открыли художественную выставку "Василий Шукшин в творчестве художника Германа Захарова". В коллекции музея 16 работ. Все картины художник подарил музею в начале 80-х годов ХХ века во время проведения Шукшинских чтений.

"Герман Захаров и Василий Шукшин не были знакомы, но жизненный путь Шукшина - одна из любимейших тем художника. Основу коллекции составляют образы Василия Шукшина в несыгранной роли народного заступника Степана Разина. Характерная черта работ – экспрессивность, выразительность, глубокий психологизм. Так художник напоминает самое заветное в творчестве писателя: будить стремление к свободе духа и мысли", - говорят в музее.

В музее выставляют работы Германа Захарова уже девятый раз. Экспозиция будет работать до 3 мая, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Справка

Герман Захаров (1933 – 1992) - художник-график, мастер портретной живописи, участник и дипломант многих выставок. Его работы хранятся в музее-заповеднике "Горки Ленинские" в Красноярске, в Шушенской художественной галерее, в Новокузнецком музее Федора Достоевского, в Кемеровском областном краеведческом музее, музее-заповеднике "Красная горка", в краеведческом музее Ленинска-Кузнецкого.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии