Недвижимость

В Думе заговорили о моратории на долги по валютным ипотекам

В России было бы целесообразно ввести мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке сроком на несколько месяцев, с тем "чтобы выработать адекватное ситуации решение". Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, пишет "Российская газета".

Олег Богданов

По словам депутата, рекомендации по реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, разработанные Банком России для кредитных организаций, "до конца не решают проблем валютных ипотечных заемщиков и не снимают существующее напряжение".

Рекомендации носят необязательный характер, и не конкретизируют процентную ставку, которая будет применяться при конвертации валюты ипотечного кредита в российские рубли, указывает Гутенев. В итоге, по мнению депутата, нужен консенсус, который бы устроил все заинтересованные стороны.

23 января Банк России порекомендовал рассмотреть вопрос о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, в том числе путем их конвертации в рубли по курсу 39,4 рубля за $1. При конвертации регулятор рекомендовал использовать официальный курс ЦБ, установленный по состоянию на 1 октября 2014 года. Центробанк также посоветовал кредитным организациям применять ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым рублевым ипотечным кредитам. Речь идет об ипотечных кредитах, выданных до 1 января 2015 года.

Ранее первый зампред председателя российского ЦБ Ксения Юдаева 14 января на Гайдаровской форуме заявила, что помощь валютным ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной ситуации из-за падения курса рубля, не в компетенции Банка России. По ее словам, для решения проблем валютных заемщиков, есть закон о банкротстве физических лиц, а также финансовый омбудсмен, к которому можно обратиться. Юдаева указала на то, что ипотеку в валюте взяли не более 2% заемщиков пишет forbes.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость