Недвижимость

Государству предложили выкупать квартиры ипотечных заемщиков

В Госдуму внесен законопроект, допускающий выкуп в государственную или муниципальную собственность жилых помещений, ставших предметом залога по ипотечным кредитам, сообщает ТАСС. Это уже вторая попытка депутатов провести данный законопроект. Первую отклонили в январе 2014 года.

Объемы ипотечного кредитования в Алтайском крае сокращаются.
Объемы ипотечного кредитования в Алтайском крае сокращаются.
Михаил Хаустов

Проект адресован заемщикам, которые не могут своевременно погашать кредиты, потому что попали в трудную жизненную ситуацию. Заболели или получили инвалидность, стали неспособны к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, осиротели, потеряли работу и тому подобное.

Действуя в рамках нового закона, государство сможет выкупить жилье у собственника-залогодателя по договору купли-продажи с согласия банка-залогодержателя. Вырученные от продажи жилья средства направляются на погашение задолженности перед банком-залогодержателем. После выкупа гражданин сможет остаться жить в этом доме или квартире, но на праве социального найма. У бывшего собственника сохраняется приоритетное право обратного выкупа этого жилья.

Законопроект разработан не только для поддержки граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, но и для стимулирования рынка ипотеки, очищения кредитной сферы от кредитов, безнадежных к погашению.

Аналогичный законопроект уже вносился в Госдуму и был отклонен в январе 2014 года. Причины: в документе не определены источники и порядок финансирования выкупа квартир, непонятно, у каких конкретно категорий граждан могут выкупаться жилые помещения. Кроме того, предлагаемые изменения могут привести к тому, что "граждане будут брать кредиты бездумно".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость