Экономика

Крупный инвестор только один

Иван Терешкин, глава администрации Заринска.
Иван Терешкин, глава администрации Заринска.
altairegion22

К 1 июля в городах и районах Алтайского края должен быть принят муниципальный инвестиционный стандарт — это, по существу, развернутые правила работы с инвестором. При этом ряд муниципалитетов такой стандарт уже разработали. Каким образом они выстраивают работу с инвесторами? Об этом рассказал Иван Терешкин, глава администрации Заринска на конгрессе предпринимателей на примере работы с крупным холдингом, который планирует открыть в Заринске кожевенный завод:

Приведу пример работы администрации Заринска в рамках инвестиционного стандарта — он, по большому счету, один. После того как ЗАО "Русская кожа" (Рязань) проявила интерес к строительству кожевенного завода на территории Алтайского края, администрация Заринска подготовила реестр имеющихся свободных инвестиционных площадок на территории города, подходящий под заявленные параметры площади.

До посещения представителями инвестора были уточнены возможности площадок в части транспортной доступности, наличия достаточных резервов сетей коммунальной инфраструктуры, юридический статус земельных участков, нормативы допустимых сбросов в водные объекты. Инвесторов интересовали даже преобладающее движение воздушных масс, их скорость и температура в зависимости от времени года.

Вся информация была оперативно подготовлена и направлена инвесторам. Кроме того, администрация города подготовила инвестиционные площадки, не совсем подходящие по площади, но отвечающие всем остальным параметрам. В результате инвесторы выбрали именно площадку 4,4 гектара, что несколько меньше первоначально заявленной площади.

При формировании технического задания проектировщикам у инвестора возникла необходимость получить технические условия на подключение к сетям коммунальной инфраструктуры. Для скорейшей проработки вопроса администрация города обратилась от своего имени в организацию коммунального комплекса города за получением технических условий, получила их и направила инвесторам.

В настоящее время инвестор осуществляет предпроектные исследования, разрабатывает планы размещения технологической цепочки на местности, и мы очень надеемся, что данный проект будет реализован на территории города.

Тем не менее очереди инвесторов пока нет. На сегодня, несмотря на то что администрация города выполнила все необходимое для привлечения в город инвесторов, существует ряд факторов, оказывающих отрицательное влияние на привлечение инвесторов.

В частности, инвесторы задают вопрос по газу — у нас природного газа нет. Также их интересует вопрос о тарифах на электроэнергию, и зачастую поднимается вопрос об удаленности от крупных городов. Последний проект с объемом инвестиций 165 млн рублей был реализован на территории города в 2012 году: было создано новое предприятие по выпуску стендовых патронов — филиал предприятия "Патронная мануфактура", создано 42 рабочих места. Работа по привлечению инвестиций в город будет продолжена.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость