Недвижимость

На месте "Лакта" будет не "сталинка"?

На месте бывшего завода "Лакт" могут не появиться высотки-"сталинки". Во всяком случае, в архитектурном сообществе Барнаула обсуждается возможная смена концепции застройки. У текущего архитектурного решения есть свои противники, которые, как минимум, хотят освободить новострой от некоторых элементов. Застройщик проекта, компания "Селф" сообщает, что проектирование объекта продолжается в выбранном изначально ключе. Однако архитекторы уточняют, что неверно называть будущий дом "сталинским" - это будет современный проект.

Проект застройки территории бывшего завода "Лакт".
Проект застройки территории бывшего завода "Лакт".

О перспективе строительства жилья на территории завода "Лакт" в начале декабря прошлого года сообщил Нодар Шония, директор компании "Селф". Застройщик приобрел землю, чтобы поставить там высотку. На участке площадью около 2,5 гектара появится комплекс ориентировочно на 40 тыс. кв. метров жилья (812 квартир). Он будет состоять из двух развернутых друг к другу зданий с дворовой территорией внутри. Самая высокая часть дома в 22 этажа увенчается 103-метровым шпилем и станет архитектурным акцентом площади Октября.

Выбранный застройщиком и архитектором стиль будущего комплекса во многом созвучен со стилем сталинских высоток. Однако, по словам главного архитектора Барнаула Сергея Боженко, это будет современное здание.

Опубликованные рендеры будущего дома жители краевой столицы восприняли неоднозначно. Основные вопросы – к шпилю. Этот архитектурный элемент, возможно, будет доминировать над символом города - зданием с магазином "Под шпилем". "Ну, зачем нам еще один шпиль?" - спрашивают некоторые архитекторы.

Сергей Фефелов,
руководитель проекта застройки территории завода "Лакт":

К разработке концепции будущего дома мы подходили основательно. Чтобы вдохновиться, почувствовать "завтрашние" потребности жильцов, мы вместе с архитектором Сергеем Черепановым отправились в Астану. В этом городе много подобных комплексов, построенных на 2-3 гектарах земли, которые проектировали архитекторы с мировым именем. Некоторые идеи мы почерпнули оттуда.

Проект застройки территории бывшего завода "Лакт".

Архитектор проекта Сергей Черепанов говорит, что жилой комплекс будет построен в стиле эклектики потому, что это самый выигрышный вариант для этого места.

Сергей Черепанов,
архитектор проекта застройки территории завода "Лакт":

Так получилось, что дом стоит прямо по оси проспекта Строителей. Глупо было бы не обыграть месторасположение. А до сталинского ампира новостройке далековато. Нет мелкой детализации фасада, барельефов и скульптур. Основные причины отсутствия данного убранства - стоимость, квалификация отделочников и маленькая ремонтопригодность. Застройщик тоже считает деньги. Это жилой дом, а не скульптура. Мой ответ противникам шпиля - время покажет. Почти все знаковые объекты в мире воспринимались на момент строительства крайне негативно.

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Концепция застройки территории завода "Лакт" еще дорабатывается, но направление выбрано верно. Я давно хотел, чтобы появилось зрительное замыкание проспекта Строителей. Молодежному театру не хватило высоты. В целом же строительство этого дома - большой плюс для города. Это и улучшение экологии, которая неизбежно страдает от работающих предприятий, появление новых сетей коммуникаций и, конечно же, новое жилье.

Что касается шпиля, то, по словам Боженко, этот элемент еще будет дорабатываться. Безусловно, какая-то вертикаль появится, но будет ли это именно такой шпиль - вопрос остается открытым.

Варианты планировок в доме на месте завода "Лакт".
"Селф"

На данный момент работы над проектом продолжаются. В группе соцсети "ВКонтакте" появились варианты планировок будущих квартир. Проект застройки территории завода "Лакт" еще не рассматривался на градостроительном совете.

Смотрите также:

Фотофакты. Новые подробности строительства "сталинок" на месте завода "Лакт"

Фотофакты. На месте "Лакта" в Барнауле появится красивая "сталинка"-высотка

Нодар Шония собирается строить жилье на территории завода "Лакт"

Фотофакты. В Барнауле начали ломать здание молочного завода "Лакт"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость