Жизнь

Микробиологи уверены, что спортзалы являются потенциальными центрами распространения опасных бактерий

Специалисты Американского общества микробиологии предупреждают: поход в спортзал может закончиться плохо. Проблема в том, что многие посетители недобросовестно относятся к вопросу личной гигиены, а это повышает риск распространения инфекций.

В частности, спортивные ткани (полиэстер) содержат больше микробов, чем хлопковые, передает Meddaily. И в результате получается не просто неприятный запах, а полноценная инфекция. Притом, контактные виды спорта позволяют микробам активнее распространяться, перемещаясь с формы одного человека на одежду другого.

К патогенам могут относиться бактерии, вызывающие простуду, метициллин-устойчивый золотистый стафилококк, даже вирус гриппа и норовирусы. Плюс, с одежды патогены передаются на оборудование.

Бактерии размножаются, используя определенный источник пищи. Это может быть кожа. С потом бактерии получают влагу и питательные вещества. Также рассадником заразы является детская спортивная форма, нередко хранящаяся в школе.

Врачи советуют регулярно стирать спортивную одежду при температуре свыше 60 градусов с антибактериальным средством. Притом, спортивную одежду следует стирать отдельно от остального белья, особенно, если вещи принадлежат недавно болевшему человеку, пишет rosbalt.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость