Автоновости

Страховщики прогнозируют возвращение "разборок" на дороги России

Российский союз автостраховщиков (РСА) подвел итоги 2014 года. Оказалось, что выплаты компаний по ОСАГО растут сильнее, чем сборы. Ситуацию на рынке в союзе называют "критической" и предрекают разрушение системы "автогражданки".

В 2014 г. страховые компании собрали 150 млрд. рублей страховых премий, что на 11,2% больше, чем за аналогичный период 2013 г. При этом за год выплаты по страховым случаям в 2014 г. выросли на 13,6%, (до 88,8 млрд. рублей) Всего в 2014 год клиенты заявили о 2,5 млн страховых случаев.

Ситуацию на рынке ОСАГО президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс назвал ее почти критической, передает РИА "Мотор". По мнению эксперта, автострахование переживает серьезный кризис из-за  рисков в экономике и финансах. Еще до увеличения лимитов ОСАГО находилось в кризисной ситуации – убыточность во многих регионах зашкаливала за 100%, что привело к уходу значительного числа страховщиков с этого рынка – с 200 до 100 компаний.

Мошенники освоили новые способы продажи поддельных полисов ОСАГО. Как обезопасить себя?

Игорь Юргенс,
президент РСА и ВСС:

Многие компании, оценивая потенциальные риски для бизнеса, сокращают присутствие в высоко убыточных регионах, и часто на их место приходят ненадежные компании, которые имеют цель собрать как можно больше взносов и уйти с рынка. Сейчас автовладельцы не чувствуют последствий от ухода подобных страховщиков, поскольку получают компенсации из фонда РСА, но в случае исчерпания фонда выплату будет получить невозможно, что грозит социальной напряженностью и возвращением разборок на дороги.

Консультации, штрафы, ПДД и прочее на сервисе "Авто Алтапресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость