Происшествия

В Барнауле амнистировали медсестру роддома №1 по делу о смертельных инъекциях новорожденным

В Барнауле вынесли приговор медицинской сестре "Родильного дома № 1" Марине Быковой. Ее признали виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Михаил Хаустов

По данным следствия, в начале апреля 2013 года медицинская сестра барнаульского родильного дома № 1, находясь при исполнении своих профессиональных обязанностей, произвела инъекции лекарственных средств пяти новорожденным младенцам. В нарушение санитарных норм, медицинский работник набирала раствор для инъекций из флакона, целостность которого была нарушена. Из-за несоблюдения стерильности в кровь детей попали токсичные бактерии, которые вызвали у них развитие инфекционно-токсического шока. В результате ненадлежащего исполнения обвиняемой своих обязанностей обвиняемой, один из новорожденных скончался, четыре ребенка получили токсическое и бактериальное заражение крови, сообщили в СК РФ. 

После трагедии следствие назначило ряд экспертиз лекарственных средств.

Напомним, Управление Росздравнадзора по Алтайскому краю в апреле-2013 сообщало, что лекарственные препараты, введенные пятерым новорожденным в родильном доме №1 Барнаула соответствуют требованиям.

Суд признал Быкову виновной и назначил наказание в виде 3 лет ограничения свободы. В связи с актом об амнистии она освобождена от исполнения наказания.

Смотрите по теме:

Смерть младенца в роддоме №1

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость