Экономика

В Алтайском крае хотят ввести налоговые каникулы для малого бизнеса

Налоговые каникулы для некоторых категорий индивидуальных предпринимателей, вероятнее всего, будут введены в Алтайском крае. Сегодня в администрации края с учетом федерального законодательства готовится соответствующий документ. "Ряд мер в области налогообложения малого бизнеса будет предложен в рамках краевого антикризисного плана", - сообщили в финкомитете администрации altapress.ru 29 января.

Деньги.
Деньги.
Михаил Хаустов

Напомним, что месяц назад президент России подписал закон, дающий регионам право устанавливать налоговые каникулы для начинающих индивидуальных предпринимателей (ИП) на два года. Нулевую налоговую ставку смогут получить ИП, зарегистрированные после вступления в силу закона, перешедшие в течение двух лет на упрощенную или патентную систему налогообложения и работающие в производственной, научной и социальной сферах. Налоговые каникулы могут быть установлены в период с 2015 до 2020 года.

Неделей ранее, 22 января, губернатор Алтайского края Александр Карлин в интервью телекомпании "Катунь 24" пояснил, как ведется работа над краевым документом.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Нам нужна полная ясность в том, что понимать под новообразованным бизнесом. Классика: муж-бизнесмен закрывает свой бизнес, а жена открывает, возникает новый бизнес, но мы понимаем, что он не новый. В природе есть явление — мимикрия, когда живые существа, приспосабливаясь к среде, меняют окраску и даже форму. Так и здесь. Для нас это вопрос не праздный, в крае малый бизнес играет весомую роль, его доля в занятости населения — более 40% и около четверти — налоговых поступлений. И если мы необдуманно примем решения, не договорившись о четких правилах и для себя, и для бизнеса, то тогда мы рискуем, решив вроде бы одну проблему, породить другую. Наш финансовый комитет этим вопросом сейчас активно занимается. Думаю, в течение ближайших двух месяцев мы его решим.

По данным altapress.ru, сейчас разработчики определяют, каким именно категориям ИП предоставлять налоговые каникулы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость