Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Ivan the Prince и Tsarevna the Frog — сюрреалистические снимки русских сказочных героев

Фотохудожница Юлдуз Бахтиозина работает над проектом "Русские сказки на новый лад". В нём она представляет хорошо знакомых нам персонажей в новом свете. Юлдус интересуется особой символикой, скрытой в языческих мифах и легендах, и представляет в своих снимках уникальное видение русских сказок. Все её работы тщательно детализированы и захватывают дух, а каждый сюрреалистический рассказ содержит множество скрытых посланий, сообщает сайт boredpanda.com.

Семь богатырей и мертвая принцесса . "Русские сказки на новый лад".
Семь богатырей и мертвая принцесса . "Русские сказки на новый лад".
Юлдуз Бахтиозина

Юлдус предлагает зрителям задуматься о неоднозначности и дуализме каждого символа в русском фольклоре. Например, Баба Яга — ведь она превратилась в плохую только в современных русских сказках. Первоначально Яга была сильной колдуньей, которая открывала ворота в другой мир: то самое "Тридевятое королевство", с молочными реками и кисельными берегами.

Баба Яга. "Русские сказки на новый лад".
Юлдуз Бахтиозина

Или принцессы, которые часто превращаются в животных: лягушек,змей и так далее. История Царевны-Лягушки вообще печальна. По этой сказке, "добрые люди" (!) превратили принцессу в лягушку (по другой версии, это был ее отец, который сделал это, потому что она была умнее его).

Царевна-лягушка. "Русские сказки на новый лад".
Юлдуз Бахтиозина

Иван — типичный герой русских сказок. Как правило, его целью является найти то, что никто другой не может. И хотя он говорит с животными, летает на коврах, борется с драконами, его всё время называют дураком. Дело в том, что этимологически "дурак" означает: "тот, кто следует за солнцем". К сожалению, это слово получило негативный смысл в славянских языках.

Иван-царевич . "Русские сказки на новый лад".
Юлдуз Бахтиозина

"Красна девица" в современных сказках — это любая молодая и красивая русская девушка, хотя изначально это богиня скромности и свободы молодежи.

Красна девица. "Русские сказки на новый лад".
Юлдуз Бахтиозина

Цель проекта Юлдуз, заключается в том, чтобы с помощью фотоснимков рассказать истории, которые были недосказаны, переписаны или искажены в течение многих веков.

В оригинальной публикации также любопытно английское написание имен сказочных героев: Tsarevna the Frog, Magic of Kisel shores, Red Beauty/ Krasna devica, Milky rivers, Soul of forest, Ivan the Prince и Baba Yaga.

Справка

Юлдуз Бахтиозина (Uldus Bakhtiozina) — фотохудожник. Ее карьера началась в Лондоне с репортажной фотографии и автопортретов. После нескольких лет творческих экспериментов Юлдус решила вернуться на родную землю и открыть свою студию изобразительного искусства. В настоящее время, Юлдус специализируется в арт-фотографии и  видео-съемке. Ее работы находятся в частных и публичных коллекциях по всему миру.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии