Жизнь

Плотоядные галочки

На прошлой неделе два раза ломались автобусы, на которых я ехала на другой конец города. Пассажиров выкидывали на улицу неизвестно где в метель. На той же неделе я долго ждала № 60 под вечер — несколько таких пронеслись мимо. А в другой раз меня не довезли до нужной остановки. "Выходи уже быстрей, не заезжаем мы туда!" — проорал водитель. Как и все другие, он торопился вписаться в график и не спешил быть полезным пассажирам. Но я ценю свое везение, не подумайте: ведь один автобус на той неделе и вовсе врезался в столб.

Терапевт в поликлинике проставила какие-то галочки в больничной карте и попросила назвать дату, когда мне делали флюорографию. Это не имело отношения к моей проблеме. "Просто с нас спрашивают", — пробормотала она и сунула направление, ни разу за прием на меня не взглянув. Как потом выяснилось, направление было не на то обследование, которое требовалось. Другой доктор выписал матери моей знакомой вредное для нее лекарство — ошиблась. А третий — врач ветклиники — продал мне препарат для кошки за тысячу рублей, не проводя анализы (кошке стало хуже).

А еще у меня есть знакомый следователь. Чего в своей структуре насмотрелся за три года работы он, я даже пересказывать не хочу.

Никаких сенсаций, привычные дела для всех россиян. Потому порой и возникает ощущение, что мир расползается по швам. Это началось задолго до кризиса.

С самого детства с нас спрашивают формальности вместо эффективности. На ЕГЭ надо выдать установленные показатели, для которых не нужно умение мыслить. Половина зачетов в среднестатистическом университете — "для весу". Часто достаточно принести зачетку для соответствующей записи, никто не проверит, получил ты знания по предмету или нет. А потом люди идут на работу, и во многих системах от них требуют что? Все то же: галочки.

Они планомерно обесценивают труд в сознании даже одаренных людей. С ранних лет мы знаем: старание часто не имеет значения. Всегда можно списать, договориться, найти лазейку. А потом и купить за взятку должность, которая может достаться лишь благодаря способностям и труду. Этот путь ведет к водителям, которые в спешке калечат людей. И к врачам, которые иногда своей некомпетентностью людей могут убить.

Сидя в одном из тех пресловутых трясущихся автобусов, я читала трилогию "Атлант расправил плечи". Там про то, что случится, если мир окончательно захватит ленивая посредственность и "аристократия блата". Если политический популизм станет важнее экономического результата. Если додавят всех, кто борется с таким порядком. "Казалось, будто мир расползается по швам, будто в воздухе застыло неопределенное серое зло", — делилась со мной Айн Рэнд через десятилетия.

К чему в итоге все это привело? Я сейчас на той части книги, где множатся железнодорожные аварии, закрываются фабрики, а власти делают яростно-патриотичные заявления для народа, который все сильнее охватывает отчаяние. Дальше пока не дочитала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость