Происшествия

На Алтае вирус поражает смартфоны и пожирает деньги с банковских карт

Век современных технологий и гаджетов принес множество проблем и опасностей. Одна из них нависла над жителями края: в регионе уже две недели "ходит" вирус, который поражает устройства системы "Андроид" и снимает деньги с банковских карт, привязанных к номеру мобильного телефона. Об этой серьезной, по всей видимости, международной проблеме и росте краж с банковских карт рассказали 30 января представители руководства краевого ГУ МВД и представитель отделения "Сбербанка России".

Современные технологии.
Современные технологии.
Открытые источники в интернете.

Эдуард Ретенгер,
заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции:

У нас возникла проблема две недели назад. По интернету распространили вирус, который работает на системе "Андроид". Он попадает в устройство при покупке нового гаджета или при скачивании определенных приложений. Вирус считывает связь сим-карты с мобильным банком и отправляет данные определенному центру управления. По предварительной информации, головной центр злоумышленников находится за пределами России.

По словам сотрудников полиции, граждане не видят списывания средств, так как программа блокирует поступление смс-оповещений. И проверить информацию они могут только проверяя баланс. Самостоятельно обнаружить вирус простому обывателю очень трудно.

Всего за две недели в крае зарегистрировано около 60 случаев заражения этим вирусом. Программа снимает пока небольшие суммы — до 3 тыс. рублей. Это связано с условиями банковских переводов.

"Яблокоманам" и пользователям телефонов на платформе Windows рано радоваться: случаи поражения этих платформ еще не зарегистрированы в регионе. Но, по словам полицейских, есть информация о том, что вирус уже научился проникать и в эти устройства.

Сложность раскрытия преступлений с использованием данной вредоносной программы заключается в том, что процесс перевода и обналичивания денег происходит поэтапно и долго. При этом, скорее всего, существуют определенные группы лиц, осуществляющие тот или иной технологический процесс.

Евгений Прохоров, 
заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайском у краю:

Вирус уже может находиться в вашем телефоне. Процесс снятия денег будет проходить постепенно, пока карточка не опустошится.

Специалисты дали несколько основных советов, помогающих обезопасить свои сбережения:

  • не загружать приложения не проверенных разработчиков и с неизвестных/непроверенных источников,
  • использовать антивирус,
  • не включать в настройках "режим разработчика",
  • следить за правами приложений,
  • не использовать быстрый или автоматический платеж в "мобильном банке",
  • использовать смс-подтверждения по умолчанию для всех операций с банковской картой.

Если вы поняли, что вирус "съел" ваши деньги, необходимо: изъять карту, обратиться в банк для детализации счета и обратиться в полицию.

Евгений Прохоров, 
заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайском у краю:

Вам нужно разобраться, чем вы пользуетесь в обычной жизни,- "мобильным банком" или вам важно смс-оповещение о движении средств. Если у вас есть необходимость пользоваться "мобильным банком", им можно пользоваться с компьютера, тем самым обезопасить себя.

По заявлению представителей ГУ МВД по Алтайскому краю, преступники будут привлекаться к ответственности на территории Алтайского края. "Нет ничего невозможного", — прокомментировал Эдуард Ретенгер.

Евгений Прохоров, 
заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайском у краю:

Все движения по счетам отслеживаются. Найти преступника - вопрос времени. Рано или поздно мы придем к конечному результату. И люди, которые этим занимаются, я хочу, чтобы они услышали мои слова, рано или поздно уголовная ответственность для них наступит. Как для тех, кто это придумал, так и для тех, кто этим занимается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость