Политика

Украинский генштаб признал, что российские регулярные войска в Новороссии не воюют

29 января начгенштаба украиских вооруженых сил Виктор Муженко в ходе встречи с военными атташе иностранных государств, аккредитованных в Киеве признался, что на стороне Новороссии не воюют регулярные части российской армии.

Виктор Мужденко,
начальник генерального штаба ВСУ:

На сегодня у нас есть факты участия российских военнослужащих, граждан РФ в составе НВФ (незаконными вооруженными формированиями в Киеве называют самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики — прим. ред.) в боевых действиях. Боевых действий с подразделениями регулярных войск российской армии мы не ведем.

Глава Генштаба также заявил, что у украинской армии "достаточно сил и средств для того, чтобы нанести окончательный, даже на поражение, удар по НВФ".

21 января президент Украины Петр Порошенко, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, утверждал, что на востоке Украины находятся более девяти тысяч российских военных, поддерживающих ополченцев ДНР и ЛНР, пишет Lenta.ru.

Киев неоднократно обвинял Москву в поддержке ополченцев Донбасса. По версии украинских властей, Россия не только снабжает их оружием, но и направляет туда своих военнослужащих и боевую технику. Также Украина частично возлагает на Россию ответственность за начало конфликта на востоке Украины.

В Москве все обвинения в свой адрес отвергают. Так, в Генштабе России их назвали "примитивной подделкой": "Спрятать огромную общевойсковую группировку на относительно небольшом участке, где свободно работают журналисты и представители ОБСЕ, невозможно даже гипотетически".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость