Жизнь

Главное за неделю: шум вокруг речного, избиение Обамы и первый IMAX

Публикуем обзор ключевых событий, которые произошли в Алтайском крае и России за рабочую неделю 2-6 февраля. Новости, о которых говорили все.
Обзор недели.
Обзор недели.
altapress.ru

Речной шум

Возможный снос речного вокзала вызвал бурные обсуждения и недовольства. И не только простых горожан: губернатор Алтайского края заявил, что этот вопрос надо обсуждать всенародно. Более того, он решил обсудить "речной вопрос" с Игорем Савинцевым и главным архитектором города. "Мы не должны допускать травмирующих экспериментов над городом", - сказал он. 

А между тем, как будет выглядеть этот "эксперимент" уже известно. Так как появилась визуализация проекта, который могут строить на месте барнаульского речного вокзала. 

Проект жилого комплекса на месте Речного вокзала.
Проект жилого комплекса на месте Речного вокзала.
barneapol.ru

Барнаульские общественники тоже начали переживать из-за возможного сноса здания речного вокзала: в нем находится уникальное панно, равного которому небыло в СССР. Но жителей успокоили: панно не пострадает.

Избиение Обамы

В Чарышском народном доме русской традиционной культуры собирались в детском представлении избить Обаму. А точнее куклу масленичного балагана. Александ Карлин назвал это действо "доброжелательной забавой".

Но несмотря на такую оценку, организаторы традиционного мероприятия решили пересмотреть концепцию балагана.

Цитаты недели.
altapress.ru

Осторожно - под спойлером животрепещущая тема:

Традиционно про рубль

Большое и глубокое

5 февраля в Барнауле открылся восьмизальный кинотеатр IMAX в торговом центре "Арена". В первый день показали кино большого формата. Особенности нового для Барнаула фомата - большой зал с большим экраном и эфект погружения в виртуальную реальность.

"Усилено и аудио-сопровождение - звуковые дорожки для IMAX всегда записываются отдельно и особым образом. При просмотре возникает ощущение, что звук не просто окружает, а проникает насквозь, заставляя вибрировать все внутренности. Неудивительно, что приглашенные на премьеру гости остро реагировали на происходящее: охали, подпрыгивали в креслах, а некоторые пытались уворачиваться от летящих на экране обломков космических кораблей", - такие ощущения испытала наш корреспондент на первом просмотре.

В Барнауле открылся первый IMAX.
Анна Зайкова, altapress.ru

Еще одно открытие ожидалось на этой неделе в "Арене". Но оно не состоялось вдвойне. Дело в том, что 5 февраля в ТРЦ собирались открыть океанариум. Даже появились фото будущего заведения. Но позже оказалось, что там будет вовсе не океанариум, а большая выставка глубоководных и экзотических рыб.

Дело сделано

Интерпол опуликовал информацию о розыске Максима Савинцева.
Интерпол опуликовал информацию о розыске Максима Савинцева.
interpol.int
Стало известно, Максима Савинцева (одного из главных фигурантов дела УК "Доверие"), всё-таки задержали по запросу российского интерпола. От правосудия он скрывался на солнечных пляжах Таиланда. Позже его адвокат направил жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда. Юрист заявил, что решение об аресте Савинцева незаконно. Более того, сын барнаульского сити-менеджера ни от кого не скрывался. 

Тем временем, другого фигуранта этого резонансного дела - Дениса Сучкова, бывшего директора УК "Доверие", оставили за решеткой еще на полгода.

О пище насущной

Грустные новости для любителей посидеть за изысканном столом: с барнаульских кафе и ресторанах поднимут цены. Зато есть и хорошая новость - стало известно, что Барнауле откроется первая в России европейская кофейня.

Тем временем на Алтае закрылась, а точнее "схлопнулась" сетевая пирамида "Едоша". Пирамида разрасталась продажей дисконтных карт по 100 рублей. Их держатели ждали огромные скидки на продукты и получали свой номер-кирпичек в пирамиде. Теперь продуктового МММ на Алтай нет.

А еще мы узнали, где закупать продукты дешевле. 

Туризм как он есть

В январе-2015 за рубеж поехали в 10 раз меньше россиян, чем годом ранее. Причина - проблемы с нацвалютой.

Однако Северная Корея готова в меру сил помочь и радушно принять россиян. "В настоящее время мы настроены на то, чтобы на взаимной основе через индустрию туризма укрепить традиционные отношения дружбы и сотрудничества, сложившиеся между нашими странами и народами", - сказал Ким Ен Ир, руководитель отдела пропаганды Государственного управления по туризму.

Кстати, российско-китайские отношения также переживают период небывалого подъема, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Более того, власти Турции также приняли активные меры, чтобы завлекать россиян в 2015 году.

А внутри страны замедление роста авиаперевозок привело к тому, что авиакомпании развернули "ценовые войны".

Невероятно, но факт

В Алтайском крае легко можно прожить на 7 580 рублей.

Цитаты недели.
altapress.ru

Шок-недели

Галактический ТРЦ в самом оживленном и проблемном месте Барнаула улучшит транспортную ситуацию

Евгений Ракшин, совладелец компании "Мария-Ра" рассказал, что пробки из-за торгового центра на месте БАМЗа не увеличатся, а из-за определенных мероприятий даже уменьшатся. Кстати, Евгений Ракшин также раскрыл интригу: в в ТРЦ "Галакрика" (на месте БАМЗа) появится второй в городе "Ашан".

Продажа недели

А на Алтае продолжают продавать бизнес. Ресторан "Рибай", недавно открывшийся в Барнауле, уже выставлен на продажу за 2,5 миллиона рублей. На продажу выставлен и крупнейший горнолыжный и развлекательный комплекс Белокурихи -  "Благодать". Более того: в Новоалтайске продают действующую редакцию газеты.

Культура как она есть

Тревога недели

ВЦИОМ сообщил, что россияне считают войну всё более вероятной. Вероятность масштабного конфликта с Украиной является оценкой общего уровня негатива.

The Financial Times в своей статье цикла "Битва за Украину" рассказал, как Путин угрожал Порошенко, что возьмёт Прибалтику, Евросоюз, НАТО за два дня .

Тем временемв в Госдуме решили истребовать с Германии ущерб, нанесенный СССР во время Второй мировой.

Факты одной строкой:

Цитата  без контекста

О жизни без контекста.

Цитаты недели.
altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость