Потребитель

На Алтае "с ума не сошли": с электричками в крае всё хорошо

С железнодорожными перевозками в Алтайском крае все стабильно хорошо: как сообщили в управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона, сейчас пригородные ж/д перевозки в регионе охватывают территории 7 городов и 16-ти районов. Обслуживают пассажиров 64 поездов по 9 направлениям.

Электрички на станции Барнаул.
Электрички на станции Барнаул.
предоставлено компанией "Алтай-Пригород"

"По объему перевозок Алтайский край занимает второе место по Сибирскому федеральному округу, только за прошлый год было перевезено более 8 млн. пассажиров. Деятельность по пригородным ж/д перевозкам в регионе осуществляет единственный перевозчик "Алтай-Пригород". Благодаря стабильной финансовой поддержке из краевого бюджета компания не только сохраняет все существующие маршруты, но и активно развивает скорое пригородное сообщение. По итогам 2014 года алтайский перевозчик смог обеспечить свою безубыточную деятельность.", - отметили в ведомстве.

Дмитрий Коровин,
заместитель начальника управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края:

Пригородное железнодорожное сообщение традиционно рассматривается нами, как социально значимое, поэтому мы ежегодно заключаем договор с "Алтай-Пригород" и оказываем компании необходимую поддержку, что позволяет удерживать цены на проезд на приемлемом для жителей края уровне. В текущем году в рамках нашего постоянного сотрудничества уже подписан договор на организацию транспортного обслуживания населения в пригородном сообщении на 1 квартал, все действующие маршруты пригородного движения сохранены.

Напомним, что в ряде регионов России полностью отменили пригородное сообщение. Это вызвало широкий резонанс и обсуждение на самом высшем уровне, Владимир Путин даже спросил у министров по поводу отмены электричек: "Вы  что, с ума сошли?".

См. также проект "Где поезда-то?" о сокращении электричек в России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость