Спорт

Видео. Итоги Олимпиады в Сочи продолжают подводить и год спустя

Социлоги проводят опросы, силовики открывают ранее неизвестные факты, политики приводят в пример Сочи, как город, который изменили Игры.

Олимпиада прошла, но это историческое событие осталось навсегда в памяти миллионов людей. Об этом говорят факты и статистика, пишет maks-portal.ru.

Зимняя олимпиада в Сочи.
Зимняя олимпиада в Сочи.
Открытые источники в инернете.

Большинство россиян назвали сочинскую Олимпиаду престижнейшим событием мирового масштаба. Настоящим праздником, заставившим их испытать чувство гордости за страну. Негативные оценки дали лишь единицы, назвав мероприятие слишком затратным, а трансляции утомительными.

В то же время, по мнению наших сограждан, Олимпиада принесла России больше плюсов, чем минусов.

Каждый второй респондент считает, что проведение масштабных состязаний дало толчок развитию физкультуры и спорта. 

Сочи получил возможность стать курортом международного уровня.

Лишь десятая часть опрошенных не оставила без внимания большие расходы из бюджета, рост цен на недвижимость и создание нерентабельных инфраструктурных объектов.

И, конечно, олимпийские болельщики вспоминают красочные церемонии открытия и закрытия Игр, яркие выступления фигуристов, в частности, Юлии Липницкой. И ошеломляющие победы Виктора Ана.

Олимпийские атрибуты

Олимпиада прошла, оставив после себя не только яркие воспоминания и победы, но и вещи, которые были выпущены именно к этому событию.

И вполне ожидаемо, что многие артефакты со временем стали по-настоящему ценными. Так, например, одежда волонтеров, с неповторимым лоскутным рисунком. В такую экипировку во время Игр были облачены олимпийские добровольцы.

12 месяцев назад эта форма выдавалась бесплатно, и после Игр оставалась у своего владельца.  А сейчас некоторые волонтеры могут неплохо заработать, продав олимпийскую одежду с аукциона.

Также выросли в цене и денежные купюры, выпущенные специально к Зимним играм.

Год назад банкнота достоинством 100 рублей менялась в банке по номинальной стоимости,  сейчас цена олимпийской сторублёвки подскочила почти в 4 раза. И это официально. У нумизматов, по некоторым данным, редкая банкнота стоит гораздо дороже.

Безопасность Олимпиады

То, что на Олимпиаде работа спецслужб была и опасна, и трудна, стало известно тоже после Игр.

Сейчас уже ни для кого не секрет, что год назад в Сочи были предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Рубежи страны охранялись в усиленном режиме. И не напрасно. С помощью зенитно-ракетных комплексов "Тор" удалось предотвратить ряд терактов с использованием беспилотников.И, конечно, работа над подготовкой к Олимпиаде для многих стала едва ли не главной записью в трудовой книжке.

Оргкомитет "Сочи-2014" завершил свою работу, а тысячи человек, которые создавали большой спортивный праздник сегодня трудятся на новых местах. И в новой должности. Так, президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко теперь возглавляет Континентальную Хоккейную лигу.

А еще, благодаря Играм, в России появился новый праздник. День зимних видов спорта вся страна будет отмечать ежегодно - 7 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость