Жизнь

Вот так поворот…

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Уже много-много лет на своих концертах группа "Машина времени" пытается убедить своих почитателей в том, что "вагонные споры — последнее дело…"

Но не все внимают этому  призыву… И в последнее время во многих "вагонах", "купе" и "тамбурах" нашего паровоза (который, как говорят теленовости,  все равно летит вперед) обсуждаются и подтверждаются, комментируются и опровергаются слухи о "политическом" раздоре внутри группы. Речь идет о том, что  директор "МВ"  Владимир Сапунов и клавишник Андрей Державин встали в оценке украинских событий на сторону президента Путина, а сам Андрей Макаревич вместе с еще одним "машинистом" Александром  Кутиковым подались в "оппозиционеры"…

И пошло-поехало! Андрей Вадимович заполнил интернет песнями-памфлетами, депутаты Госдумы потребовали лишить его званий и орденов. Стали отменяться концерты,  а музыканты, мол, превратили репетиции в политбои и в конце концов решили разбежаться. Воистину: "Бой в Крыму, все — в дыму!"

Хотя, казалось бы, вокруг чего огород городить-то?! Ну, распались и распались… "Битлы" вон в свое время тоже распались, и ничего… Поклонницы порыдали с полгода и успокоились. Тем более что на днях участники группы дружно  поопровергали "распаднические" слухи и сказали, что продолжают совместно творить, невзирая на политические разногласия.

Но давайте посмотрим на все это с другого ракурса.

Это  попсовым разноцветным девочкам тиран-продюсер  прикажет спеть: "Лучшие друзья девушек — это ополченцы" — и они споют. А мы  посмеемся-повздыхаем и скажем: "Вот глу-у-у-упенькие".

Но вряд ли кто сможет отрицать, что Макаревич — это мощное и самодостаточное  явление в российском культурном пространстве. И если он поет неугодные власти вещи, то это  уже не смешно. Это — ОПАСНО.

И вдвойне опасно то, что поет не какой-то "самопальщик", а (ну куда деться от штампа?) кумир миллионов. Кумир, обласканный и, казалось бы, уже "прирученный" теми же званиями и орденами, авторскими передачами и сидением рядом с президентом.

Позволю себе предположить, что в этом случае произошел своеобразный конфликт "двух наивностей". Те, кто награждал, по-своему наивно предполагали, что орденоносный  лидер "Машины времени" теперь станет более-менее послушным "винтиком" государственной культмашины. А сам Макаревич наивно (хотя и справедливо) мог подумать, что почести ему оказываются не за послушание, а за творчество, которым он торговать не собирался.

Но это все — версии. Да, щелкнули по носу, предупредили, так сказать, превентивно и всех остальных. Но ордена не отобрали, группа не распалась, интернет-ролики не запрещены, концерты отменились да еще не все…

"Еще не все погасли краски дня". А вот интересно: какой знак препинания уместен сейчас после этой короткой цитаты из песни "МВ"? Восклицательный? Вопросительный? Или — точка?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость