Потребитель

На Алтае УФАС проконтролирует рост цен на яйца

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю начало заблаговременный мониторинг цен на куриное яйцо. Ведомство намерено отследить, как и почему меняется стоимость этого продукта в предпасхальный период.

Яйца.
Яйца.
Анна Зайкова

Как сообщает пресс-служба краевого УФАС, в феврале ведомство направило запросы в адрес птицефабрик Алтайского края, которые являются основными поставщиками яйца куриного. Производителям необходимо предоставить сведения о себестоимости производства,  действующих отпускных ценах, а также прогноз оптовых  цен на весенний период текущего года. Аналогичный мониторинг ведомство намерено осуществлять и в отношении розничный сетей.

Что входит в потребительский минимум для жителей Алтая
Согласно данным Алтайкрайстата, в ноябре 2014 года десяток яиц в регионе стоил 41,8 рублей, в декабре — 47,7 рублей. В январе 2015 года цена чуть выросла и достигла 48,5 рублей.  

Прогнозы на по изменению цен в предпасхальный период руководители алтайских птицефабрик сейчас стараются не делать, чтобы избежать карательных санкций УФАС. Напомним, в декабре прошлого года Евгению Давыдову, директору птицефабрики "Молодежная" антимонопольщики вынесли предостережение в необоснованных прогнозах по росту цен. Ведомство настаивало, что подобные прогнозы могут спровоцировать ажиотажный спрос на социально значимый продукт питания и привести к его удорожанию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость