Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Такого в балете еще не было: в Барнауле покажут "Лебединое озеро" в 3D

Мультимедиа-технологии, компьютерная графика и классическая хореография на одной сцене: в Барнаул приедет театр русского балета Talarium et Lux, что в переводе означает "Балет и свет". Коллектив привезет необычную постановку — первый в мире балетный спектакль в 3D.

В Барнаул привезут "Лебединое озеро" в 3D.
В Барнаул привезут "Лебединое озеро" в 3D.
talarium.com

Художественный руководитель театра Talarium et Lux — один из ведущих балетмейстеров мира, народный артист СССР, лауреат Ленинской, Государственной премий Михаил Лавровский. Михаил Леонидович исполнил десятки ведущих партий Большого театра: принц в "Щелкунчике", Базиль в "Дон Кихоте", Ромео в "Ромео и Джульетте", Зигфрид в "Лебедином озере", Иван IV в "Иване Грозном". Позднее, окончив балетмейстерский факультет ГИТИСа с красным дипломом, он стал создавать спектакли сам. Постановщиком Большого театра он работает уже больше 50 лет, при этом одновременно руководит Московской государственной академией хореографии и является профессором балетмейстерского факультета РАТИ.

Артисты театра Talarium et Lux — тоже известные люди: признанные мастера, солисты ведущих театров страны. В Барнауле, кроме "Лебединого озера", они представят отрывки из лучших постановок. Спектакль "Щелкунчик", праздничный гала-концерт "Шедевры мирового балета", сцены из балета Чайковского "Спящая красавица", Минкуса "Дон Кихот", из балетов Адана "Жизель" и "Корсар" и из других спектаклей. Все канонические номера останутся без изменений, вот только увидите вы их на фоне удивительных 3D декораций: красивейших природных ландшафтов, пестрых стран и континентов, мистических средневековых замков и дворцов прошлого. Такое вот трехмерное искусство.

— Мы создали специальную конструкцию из пяти экранов, — рассказали в театре, — таким образом, получается сразу несколько планов: действие будет переноситься со сцены на экраны и обратно. На проекционных экранах есть возможность визуально мгновенно менять геометрию пространства, делать графические акценты, трансформировать место действия — одним словом, на сцене воцарится магия. Графика — это не просто украшение, она раскрывает историю на сцене и подчеркивает ее сказочность. При помощи обычных декораций такого эффекта добиться невозможно. У зрителя действительно должно возникнуть ощущение, что персонажи живут внутри фантасмагории. Такого в балете еще не было.

Показ спектакля состоится 27 февраля в 19.00 в театре музыкальной комедии. Стоимость билетов 800–2500 рублей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии