Политика

Мнения политиков о расстреле Бориса Немцова в центре Москвы

В самом центре Москвы в пятницу вечером около 23:15 был убит Борис Немцов. Он шел по Большому Москворецкому мосту с девушкой, когда неизвестный открыл по нему огонь из проезжавшей мимо машины, четыре пули попали ему в спину.

Борис Немцов.
Борис Немцов.
открытые источники в интернете

Полиция ввела план "Перехват", на место практически сразу выехал глава ГУВД Москвы Анатолий Якунин, был проинформирован и министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Несколько позже Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин взял следствие под личный контроль.

По мнению главы государства, убийство Бориса Немцова "имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер". Путин выразил соболезнования родным и близким Немцова.

Первым информацию об убийстве подтвердил соратник Немцова Илья Яшин. "Я сейчас прямо перед собой, к сожалению, вижу труп Бориса. Большой Замоскворецкий мост. Я вижу тело и вокруг очень много полиции", — сказал Яшин в интервью РИА Новости.

По свидетельству друзей Борис Немцов уже давно отказался от охраны, а по Москве часто передвигался на метро, так что никто не мог помешать убийце.

Источники "Интерфакса" говорят, что, по предварительным данным, убийство носит заказной характер, что позволило следствие сделать такой вывод не сообщается.

По всей видимости, последнее публичное выступление Бориса Немцова — эфир на "Эхе Москвы", в котором он призывал приходить 1 марта на марш "Весна" в Марьино, пишет polit.ru.

Ближайшие соратники Немцова уже отреагировали на его убийство. "Кошмар. Бориса Немцова убили. Не могу поверить, 4 часа назад с ним разговаривал — смеялись, вспоминали что-то..." — написал губернатор Кировской области Никита Белых.

"Убийство Бориса Немцова — страшная трагедия для всей страны. Его надо раскрыть во что бы то ни стало", — уверен бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Публично отреагировал на произошедшее даже президент Украины Петр Порошенко. "Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память..." — написал он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость