Жизнь

В Петербурге потомственный шаман Коля раскурил трубку мира

В Центральном парке культуры и отдыха Северной столицы прошла необычная акция.

В честь Дня защиты холода, который отмечался в последний день зимы, потомственный шаман Коля (Николай Талеев), приехавший из Ямало-Ненецкого автономного округа, раскурил настоящую трубку мира.  

Действия шамана символизировали стремление сохранить холод на Земле как неотъемлемую, важную часть экосистемы планеты. Также акция должна была привлечь внимание общества к проблемам глобального потепления.  

Трубку мира, которую Коля получил на международном съезде шаманов в Норвегии, раскурили в поистине северной обстановке. Для этого в парке поставили ненецкий чум, разожгли очаг. Место для своего обряда потомственный шаман выбрал неслучайно. Ведь Петербург — это "центр арктического притяжения", — заявил в интервью каналу Piter.tv директор Туристического культурного центра Ненецкого автономного округа Матвей Чупровов.  

Саму трубку ждет интересная судьба. Коля должен хранить ее в течение всего 2015 года, а затем передать в руки другого шамана, который повторит обряд уже в следующем году в другом уголке планеты, пишет rosbalt.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость