Экономика

Песков заявил о готовности России снять запрет на импорт продовольствия

Ввоз сельскохозяйственного сырья из Европы и США Россия может разрешить при одном условии - западные страны инвестируют в строительство мощностей по его переработке в РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью "Известиям".

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина.
kremlin.ru

Комментируя просьбу Греции разрешить ввоз продукции, Песков отметил, что Кремль готов обсудить возможность снятия антисанкций, которая предполагает проработку схемы международного сотрудничества, при которой импортное сырье будет перерабатываться на российских предприятиях.

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь президента России:

Россия, как член ВТО, не может заниматься избирательными действиями: нельзя принимать санкции в отношении стран ЕС и избирательно освобождать от санкций одну из стран. В данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь на территории России в создание пищевых перерабатывающих предприятий.

Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил в ответ на просьбу замминистра сельхозразвития Греции о частичной отмене продовольственного эмбарго, что в Москве предложение Греции обсудят, сообщает "Полит.ру".

Напомним, что ранеее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что правительство страны обсуждает сейчас вопрос снижения импортных пошлин на ряд подсанкционных продовольственных товаров, но вопрос полной отмены антисанкций не стоит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость