Происшествия

Барнаульские пенсионерки за сутки перечислили мошенникам почти полмиллиона рублей

В течение суток за помощью к сотрудникам полиции обратились двое пострадавших от мошеннических действий. Потерпевшие перечислили злоумышленникам крупные суммы денег.

В настоящее время сотрудники отделов полиции управления МВД России по Барнаулу проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, мошенническим способом похитивших у жителей краевой столицы 437 000 рублей.

Накануне в отдел полиции № 3 УМВД России по Барнаулу обратилась жительница краевой столицы 1938 года рождения. Женщина хорошо знала о фактах телефонного мошенничества, однако, когда под видом сотрудников краевой клинической больницы города ей позвонили неизвестные и попросили перечислить крупную сумму денег за медицинские препараты, женщина сразу же перевела деньги на счет злоумышленников. Мошенники знали, что пенсионеры много денег тратят на лекарственные средства, пообещали потерпевшей выслать медицинские препараты за определенную сумму. Пожилая женщина перевела деньги на счета аферистов в сумме 430 тысяч рублей, однако лекарственные средства она так и не получила.  

Другая потерпевшая перечислила мошенникам более 7 000 рублей. 56-летняя жительница Барнаула нашла объявление о работе на одном из сайтов и созвонившись через программу Skype с потенциальными работодателями, передала данные своей банковской карты и номер PIN-кода злоумышленникам. В результате мошеннических действий, денежные средства были похищены с банковской карты потерпевшей. Несмотря на то, что женщина о мошенничествах знала, а участковый, обслуживающий дом, где проживает потерпевшая, уже вручал ей памятку "Осторожно, мошенники!" с информацией о наиболее распространенных видах таких преступлений, она все же попалась на уловку злоумышленников.

Действия телефонных и интернет-мошенников, обманувших барнаульцев, имеют признаки состава преступления, предусмотренные частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Барнаулу.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость