Происшествия

На Алтае будут судить директора крупного маслосырзавода

Следственное управление СКР по Алтайскому краю направило в суд уголовное дело Ивана Матвеева, бывшего гендиректора "Ребрихинского маслосырзавода" ("РМСЗ"). Его обвинили в создании и использовании схем уклонения от уплаты налогов. Впрочем, если посмотреть на эти схемы повнимательней, видно, что в них был задействован далеко не один Матвеев.
В уголовном деле два ключевых эпизода. Первый относится к марту 2013 года. По версии следствия, в тот период гендиректор маслосырзавода, зная о выставленных предприятию инкассовых поручениях и исполнительных документах на взыскание недоимки по налогам, направил имеющиеся денежные средства на оплату других обязательств "РМСЗ". Около 3 млн рублей, минуя счет завода, поступило на счета других компаний.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Вторая часть уголовного дела связана с деятельностью маслосырзавода, являвшегося плательщиком НДС, в 2010–2012 годах. Как сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю, была создана фиктивная схема, по которой "РМСЗ" закупал молоко якобы не напрямую у сельхозтоваропроизводителей (плательщики единого сельхозналога) и ИП, а через три ООО, являвшихся "однодневками". Это позволяло заводу заявлять вычет по НДС. По подсчетам следователей, за два года сумма уклонения от уплаты налога составила более 10 млн рублей.

Как двигались денежные средства
Как двигались денежные средства
Михаил Хозяйкин
Как удалось выяснить "СК", эти три ООО — "Долина", "Триумф" и "Созвездие". Причем они тесно связаны с основным собственником "Ребрихинского маслосырзавода" в тот период — компанией "Лакт" (около 50% голосующих акций). Налоговая проверка установила, что данные фирмы являлись "формальными звеньями в цепочке отношений по поставке молока". При этом документы, подтверждающие реальное перемещение молочного сырья от этих поставщиков, товарно-транспортные накладные, путевые листы и т. д. в ходе налоговой проверки представлены не были. Также налоговики отметили отсутствие у фирм "Долина", "Триумф" и "Созвездие" собственного имущества, транспорта и персонала.

Например, фирма "Долина" зарегистрирована в Барнауле на ул. 1905 года, 25. Она была создана гражданином Шпиндлером, работником, а затем заместителем генерального директора предприятия "Лакт". Главбух "Долины" Королевская сообщила налоговикам, что в проверяемом периоде она не вела бухгалтерский учет фирмы, на кого были возложены эти обязанности, она не знает. При этом доступ к базе "1С Бухгалтерия" был у главного бухгалтера "Лакта".

Добавим, что "РМСЗ" относился в районе к числу социально значимых и был одним из основных бюджетообразующих предприятий. Однако в начале прошлого года на собрании акционеров было принято решение о ликвидации акционерного общества "Ребрихинский маслосырзавод". Последняя отчетность акционерного общества публиковалась в конце сентября 2014 года. Основными акционерами были Василий Ледин (29,84%), Павел Васильев (29,54%) и компания "Лакт" (29,71%). Чуть позже стало известно о приобретении компании "Лакт" "Барнаульским молочным комбинатом". Сейчас завод в Ребрихе значится на сайте комбината как один из производственных активов. В то же время в арбитражном суде идет процедура банкротства "Ребрихинского маслосырзавода", конкурсный управляющий — Мария Хабидова. Ее отчет будет заслушан в суде в марте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость