Жизнь

Что тебе, трудно, что ли?

Есть известная история про Осипа Мандельштама. Проживал поэт как-то в санатории, где отдыхающие изводили его просьбами почитать стихи. Наконец Осип Эмильевич не выдержал, и когда очередной товарищ обратился на эту тему, спросил его: "А вы кто по профессии? Летчик? Но я же не прошу вас полетать!"

Этот анекдот вспомнился, когда мы обсуждали с одним дизайнером ее учебу. "Рисуешь иногда на плэнере, и какой-нибудь гражданин с пивом непременно заинтересуется прекрасным: “Ты чо? Художница, что ли? А меня нарисуй!”"

Кажется: ну поэт, художник... Необычно и потому интересно. Но нет — праздное и местами небескорыстное внимание окружающих испытывают на себе представители самых разных профессий.

Чужой труд, видимо, кажется всегда увлекательнее и легче собственного. И с сакраментальным: "Ну что тебе, трудно, что ли? Ты же юрист, журналист, баянист", — знакомые и родственники перманентно возникают на горизонте с самыми дурацкими, но типичными просьбами. Какими именно? Этот вопрос я задала своим товарищам, трудящимся на разных поприщах. И вот что они ответили.

Прозаика просят подарить свою новую книгу и периодически интересуются, смогут ли эти самые знакомые выступать героями новых произведений. От архитекторов обычно ждут какого-нибудь дружеского пустяка (бесплатно, конечно): дом, например, спроектировать. Делов-то!

Библиотекарь часто слышит: "Я тут информацию в интернете не могу найти, ты там у себя в Шишковке посмотри что-нибудь по этому вопросу. А то мне некогда приходить, а ты все равно там сидишь". Менеджера, который занимается оптовыми поставками бытовой химии, пытливые хозяюшки донимают вопросами, как вывести с джинсов чернильные пятна. (А как, кстати? Эх, не спросила.) Лютеранского пастора знакомые иных конфессий и примкнувшие к ним атеисты одолевают предложением поспорить о Боге или решить насущный вопрос, чья вера правильней.

Но с самым большим энтузиазмом на мой вопрос откликнулся сотрудник турагентства. "О-о-о! Это прям о наболевшем! Некоторые друзья считают за норму расспросить у меня при каждом возможном случае все про курорты, билеты, климат и другие нюансы, а потом забронировать самостоятельно. И так не только друзья. Каждый раз, когда я еду в такси с работы куда-нибудь, таксист обязательно расспросит про все туры и цены, а в итоге скажет: “Ой, я вообще это все не люблю, вот Горный с палатками — это я понимаю!”"
Нам иногда кажется, что людей ужасно увлекает возможность поговорить о своей работе в свободное от этой работы время. Да что там поговорить — поделать ее!

А вас, кстати, какими дурацкими просьбами донимают?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость