Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Постановка по Пушкину оскорбила религиозные чувства удмуртского священника

Постановка русского драматического театра Удмуртии по мотивам повести Пушкина "Метель" возмутила священника ижевского Свято-Михайловского собора отца Владимира (Адрианова).

Сцена из спектакля "Метель".
Сцена из спектакля "Метель".
dramteatr18.ru

Отец Владимир 20 февраля посетил спектакль, после обвинил постановщиков "Метели" в оскорблении чувств верующих.

Из письма священника президенту Республики Удмуртия:

Возмущен употреблением во время постановки символа православия — Креста и архиерейского облачения.

...Созданый уродливый образ священника пьяницы и вымагателя глубоко оскарбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека.

Батюшка заявил, что считает "все происходящее" нарушением 148 статьи УК ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"; в письме Адрианова статья названа "О свободе совести и о религиозных объединениях"), и потребовал "адекватной реакции" от властей Удмуртии и официальных извинений от театра и "персонально от режиссера-постановщика", пишет "ВОС".

В театре заявили, что никаких изменений в постановку вносить не собираются. "Мы от текста пьесы не отходили. Это постановка по мотивам повести Пушкина в инсценировке Сигарева, где говорится, что священник пьян, неоднократно упоминается, что он "пьян как ямщик"", — пояснила представитель театра.

Режиссер спектакля Максим Соколов выложил у себя на странице в Facebook письмо священника. И прокомментировал это обращение следующими словами:

Сегодня мне позвонили из Русского драматического театра где идёт мой спектакль "Метель"Сигарева (по повести Пушкина).

Священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ побывав на спектакле написал письмо президенту Удмуртской республики! Ну и конечно во все инстанции.Он требует публичного извинения через СМИ в противном случае обещает обратиться в суд.

5 марта спектаклю исполнится год, до этого ничьи чувства он не оскорблял…

См. текст "Метели".


 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии