Политика

Рамзан Кадыров предложил амнистировать осужденных боевиков

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил за амнистию для большинства осужденных в республике членов незаконных вооруженных формирований, передает "Интерфакс".

Рамзан Кадыров,
глава Чеченской Республики:

Будь моя воля, я бы большинство задержанных в предыдущие годы, освободил бы. Потому что у нас была сложная военная ситуация. Если бы на то была моя воля, то я амнистировал тех людей, которые в тяжелые времена нашего региона взяли в руки оружие.

Он добавил, что в законе не написано, "чтобы люди не могли допускать ошибки". "Мы за то, чтобы эти люди мирно жили и трудились, чтобы они были в кругу своих семей", — подчеркнул Кадыров.

Глава Чечни вспомнил, в республике международный терроризм развивался более десяти лет, "и в период безвластия эти шайтаны выиграли борьбу в идеологическом отношении". "Когда зашли войска, много молодежи ушло в лес. И, я в том числе мог бы уйти, если бы моим отцом не был Ахмат-Хаджи. Потому что я не знал, что делать. Неопределенность заставила молодежь уйти в лес и выбрать неправильный путь", — пояснил чеченский лидер.

2 марта Кадыров сообщил, что уговорил сложить оружие и сдаться так называемого "эмира равнинной Чечни" Зелимхана Магомадова, объявленного в федеральный розыск и обнаруженного силовиками в поселке Войкова в Грозном. Как указано в сообщении пресс-службы Чечни, Магомадов при себе имел стрелковое оружие и взрывной пояс большой мощности. Пресс-служба отмечает, что Кадыров гарантировал ему "справедливое судебное разбирательство и убедил его в том, что для него лучше сдаться властям, чем совершить еще одно тяжкое преступление, в результате которого могут быть многочисленные жертвы", пишет forbes.ru.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость