Жизнь

Барнаульские энергетики начали подготовку к паводку

Барнаульская сетевая компания начала активно готовиться к предстоящему паводку. Специалисты, занимающиеся обслуживанием городских электрических сетей, призывают управляющие компании произвести срочную очистку крыш зданий от снега. "Таяние снега и его обрушение с кровель может стать причиной порывов проводов и отключения потребителей от электроснабжения", - сообщили в компании. Кроме того, до 14 марта энергетики обещают горожанам полностью подготовить электрические сети и оборудование города к безаварийному прохождению весеннего половодья.

Андрей Лавринец,
главный инженер Барнаульской сетевой компании:

Мы готовы к любому развитию ситуации. На сегодняшний день в нашей компании создан специальный "Состав сил и средств, привлекаемый для выполнения мероприятий в паводковый период 2015 года".

В случае необходимости 59 высококвалифицированных специалистов, 12 бригад, снабженных всем необходимым оборудованием и автотехникой, будут мобилизованы для устранения последствий паводка.

На данный момент энергетики очищают подстанции и распределительные пункты от снега и льда, сооружают водоотводы и насыпные ограждения, которые защитят энергооборудование от затоплений. Кроме того, бригады БСК регулярно осматривают линий электропередач, укрепляют опоры. Под особый контроль взяты 61 трансформаторная подстанция и распределительные пункты. В поселках Затон и Ильича, наиболее подверженных затоплению, все объекты электросетевого хозяйства подняты на высоту.

Предстоящий паводок угрожает 141 населенному пункту Алтайского края. Об этом сообщил Александр Карлин на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС 3 марта. По предварительным данным, первая волна паводка угрожает 52 населённым пунктам, а вот вторая волна, более разрушительная, может "смыть" 128 населённых пунктов.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость