Потребитель

В Барнауле у бывших клиентов управляющей компании списывают несуществующие долги

У нескольких сотен барнаульских пенсионеров февральская пенсия неожиданно снизилась из-за списания старой задолженности за услуги ЖКХ перед управляющей компанией-банкротом. Долг был списан и у владельцев зарплатных банковских карт. Однако собеседники "СК" утверждают: у многих задолженности нет, и теперь, чтобы восстановить справедливость, они вынуждены обивать пороги разных инстанций.

Жители Барнаула протестуют против нечестных коммунальщиков.
Жители Барнаула протестуют против нечестных коммунальщиков.
Анна Зайкова

Управляющая жилищная компания "Весенний" обслуживала дома в поселках Новосиликатном, Власиха, Лесном и была признана банкротом в сентябре 2013 года. По данным "СК", долги жильцов, когда-то не оплативших этой компании услуги, сегодня и взыскивают для удовлетворения интересов ее кредиторов. Как взыскивают?

"Мы квартиру продали еще в 2013 году. Когда продавали, долгов не было", — говорит одна из собеседниц корреспондента "Свободного курса". Тем не менее бывшему владельцу квартиры предъявили долг в 1,5 тыс. рублей, деньги списали с зарплатной карты. "Причем у него две карты, и деньги были почему-то списаны с обеих", — недоумевает она.

Другая собеседница пожилого возраста в феврале получила пенсию вдвое меньшего размера, чем обычно: вместо 7 тыс. рублей только 3,5 тыс. Как она узнала позже, половина ушла в счет погашения долга перед УЖК "Весенний". "У нас тут вся деревня (п. Лесной. — Прим. "СК") с этим столкнулась, — сокрушается она. — Пришлось обращаться в прокуратуру, они давай звонить по всем инстанциям, и нам, пенсионерам, деньги начали возвращать".

А у Анатолия Скирды, работающего пенсионера, с пенсии без предупреждения списали 7 тыс. "Я сегодня три часа потратил на получение бумаг, завтра надо в Пенсионный фонд отпроситься, там справку взять, потом написать заявление в мировой суд на поворот исполнения решения. Это что же за бардак такой?" — возмущается он.

У управляющей компании-банкрота "Весенний", в отношении которой ведется конкурсное производство, 1595 должников-жильцов с общим долгом почти 17 млн рублей. "Вся задолженность не придумана — она из системы “Город”, по данным на сентябрь 2013 года", — пояснила помощник конкурсного управляющего Андрея Рубашанова.

Как получилось, что в число должников попали и добросовестные плательщики? Сам конкурсный управляющий произвести сверку задолженности с каждым должником-жильцом не в состоянии, уверен Михаил Олейник, арбитражный управляющий, не раз проводивший банкротство управляющих организаций.

А в систему "Город" сведения о платежах за услуги ЖКХ поступают от управляющих организаций, пояснил гендиректор "Единого расчетного центра" (система "Город") Константин Воропаев. Получается, если бухгалтер УЖК "Весенний" до введения банкротства передал в систему "Город" ошибочные сведения, у граждан путь один: самим доказывать, что они все оплатили.

Надо сказать, что процедуры взыскания долга с бывших клиентов УЖК "Весенний" начались еще весной 2014 года: тогда конкурсный управляющий начал подавать заявления в мировой суд на выдачу судебных приказов для подтверждения долга. В марте – июле вынесено 686 судебных приказов, их копии выслали жителям. А дальше начались разбирательства — некоторым барнаульцам уже тогда пришлось пройти несколько инстанций.

Одни жильцы, которые должниками себя не считали, устно обратились к судье, но там их успокоили. "Жена показала квитанции мировому судье Индустриального районного суда Сидоровой, та сказала: все в порядке, не беспокойтесь. С вас ничего взыскивать не будут. Однако с февральской пенсии деньги были списаны", — недоумевает Анатолий Скирда. Другие получили от мирового судьи документ, согласно которому они ничего не должны. "Индульгенция" не спасла: уже в этом году с них списали в счет долга половину пенсии.
Третьи в конце концов попали к конкурсному управляющему. И тогда выяснялось, что действия разных структур мало согласуются друг с другом: к примеру, граждане оплатили долг, получив судебный приказ, но и приставы со своей стороны деньги списали.

Порой все же оказывалось, что долг по факту существует. "Сначала дома этих жильцов обслуживала УЖК “Весенний”, а потом УЖК “Весенняя”. И по квитанциям выяснялось, что платежи в ряде случаев поступали не в первую, а во вторую управляющую компанию", — рассказали в офисе Рубашанова.

Но многие, получив документ от мирового судьи, даже не стали обращаться к судье с возражениями. "Судебный приказ выдается на основании заявления о взыскании денежных сумм. Если другая сторона не заявила возражения, начинается исполнительное производство. Если же гражданин подает заявление судье, что не согласен с судебным приказом, так как долга нет, судья отменяет приказ, и исполнительное производство прекращается", — поясняет Олейник.

Очевидно, летом проблемы так и не были решены. А в конце 2014 года по решению кредиторов право требования долга 1595 жильцов было выставлено на торги. И в январе 2015 года его купил за 950 тыс. рублей предприниматель Игорь Кулагин вместе со сведениями о должниках, заверенными независимым оценщиком, и начал сбор денег.

Помощник Андрея Рубашанова пояснила "СК": теперь все спорные вопросы гражданам следует решать именно с покупателем задолженности. Впрочем, сам Кулагин полагает: если граждане не согласны со списанием долга, им надо обращаться к тому, кто его списал, — например, в Пенсионный фонд или службу судебных приставов. На вопрос "СК", может ли случиться, что один долг был списан дважды, Игорь Кулагин не стал скрывать: "Это может быть".

Между тем к 1 мая управляющие компании должны получить лицензии, и, по оценкам Сергея Гричанова, замруководителя Государственной инспекции края, 10–15% из них могут не пройти испытания и остаться без лицензии — это 20–30 УК. Все они, скорее всего, будут банкротиться. А это значит, что такие же круги разбирательств придется пройти еще тысячам жителей края.

Справка

Если вам пришел судебный приказ, обратитесь к мировому судье, который его вынес, с заявлением о повороте исполнения решения суда. Право должника обратиться с заявлением ограничено десятью днями после получения судебного приказа. Кроме того, как считает Михаил Олейник, судебный приказ можно отменить, подав в районный суд заявление о его отмене и представив все документы о том, что долга нет. О том, что в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство, гражданин должен быть уведомлен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость